Меню
16+

Газета «Ленская правда»

18.03.2017 22:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2017 г.

Всего один вопрос

возник у корреспондента после посещения экологической презентации Ангинского поселения

   На прошлой неделе в выставочном зале Центральной библиотеки состоялось официальное открытие Года экологии в рамках проекта «Экология – забота общая» (см. «ЛП» №3 за 27 января т.г.).
Первому всегда трудно, а начинать выпало культработникам Ангинского поселения. Их прочтение экологической темы вылилось в песенно-шутливое представление. Что-что, а петь и юморить ангинцы умеют.
Правда, после мероприятия корреспондент «ЛП» покинул выставочный зал с чувством некоторого недоумения. Объясню почему. Для этого позволю себе «пробежаться» по пунктам упомянутого выше проекта. Его участникам, во-первых, необходимо было выявить местную, так скажем, поселенческую «жемчужину Приленья». Было это представлено в ангинской экспозиции? Было! На выставке я полюбовалась красочным альбомом «Экологическая тропа» и фотостендом, посвящённым прекрасной реке Анга.
Другая рекомендация проекта — организация выставки детских рисунков «Родина глазами детей». Было это в выставочном зале? Было! Маленькие ангинские художники изобразили памятные места любимого села, милые сердцу пейзажи, сибирских животных. Обратила на себя внимание и фотовыставка Н. Житовой «Цвети, мой край» с необычайно тёплыми фотографиями улыбчивых ребятишек на фоне летних лугов.
Старательно подошли ангинцы к выполнению ещё одного пункта проекта и подготовили выставку «Природные фантазии», разместив в выставочном зале оригинальные поделки из бросовых материалов. В этом же ряду перед зрителями развернулось весёлое дефиле женских нарядов из… разноцветных полиэтиленовых пакетов.
Четвёртым условием практической части проекта значится создание видеороликов, презентаций и фотовыставок под говорящим названием «Колокол тревоги». Было это на презентации? Было! Так что же тебе ещё надо, придирчивый газетчик?! А надо было всего лишь услышать (!) об экологических проблемах Ангинского поселения. Не в общих словах о лесах, грязных реках и свалках, а о конкретных (местных!) болевых точках. Ждала, когда же, наконец, выйдет перед нами житель Анги – работник администрации, учитель, старожил, ребёнок, не важно кто, и скажет о своей тревоге, о её сути, о том, как всем миром им, ангинцам, с этой напастью справиться (или хотя бы попытаться справиться). Ждала-ждала и не дождалась. Сейчас вот убеждаю себя: если не прозвучали громко, во всеуслышание проблемы ангинской экологии, значит, в поселении с защитой природы не всё так плохо? Хотелось бы верить…

Елена Демещик

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55