Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.02.2017 21:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2017 г.

Приглашаем жителей района принять участие в актуальном проекте

Дятел — санитар наших лесов. Фото Р. Сайфутдиновой

2017 год объявлен правительством РФ Годом экологии в России, и не случайно. Экологическая ситуация в стране ежегодно стремительно ухудшается, что угрожает здоровью человека. Загрязнение атмосферы, водоёмов, почвы наносит непоправимый вред и сельскому хозяйству.   

Качугский район — часть большой страны, и у нас те же проблемы: варварское уничтожение лесов в результате пожаров и вырубки древесины,   захламленность населенных пунктов и стихийные свалки вокруг них. И всё это по вине человека.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Качугская Межпоселенческая центральная библиотека» выступило организатором проекта «Экология – забота общая». Надеемся, проект поможет решить проблему бережного отношения к окружающей среде, сохранения её первозданного вида. Цель, поставленная нашим проектом, — формирование у населения нетерпимости к варварскому отношению к природе, окружающей среде в целом. Для этого следует привлечь как можно больше людей к просветительской работе среди своих земляков. Охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой частью повседневной жизни жителей нашего района.

В задачи проекта входит проведение различных мероприятий, объединенных единой мыслью о сохранении природы и экологии территории, на которой мы живем. Основные направления работы объединены в соответствующие комплексы: экспозиции в Выставочном зале библиотеки, социально-культурные мероприятия, книжные выставки.

Январь наступившего года организаторы проекта посвятили аналитической и исследовательской деятельности – подборке материалов по поставленной проблеме. В течение года будет вестись работа над электронной версией проекта, намечены методические консультации по теме и выпуск тематических буклетов, в библиотеках района запланированы книжные выставки «Мы все в ответе за нашу планету».

Реализация проекта осуществляется в два этапа. Первый этап проводится в поселениях и состоит из следующих мероприятий:

- «Жемчужина Приленья» — выявление уникального ландшафта (объекта) и создание на его базе природного бренда с возможным его включением в информационно-культурное пространство района с последующей популяризацией;

- «Родина глазами детей» — выставка детских рисунков;

- «Цвети, мой край», фотовыставка;

- «Природные фантазии» — выставка поделок из природного материала и отходов;

- «Колокол тревоги» — создание видеороликов, презентаций, фотовыставок о негативных явлениях, пагубно действующих на экологию территории.

Популяризация этих материалов через СМИ, выпуск листовок, буклетов, мероприятия, проводимые в поселениях.

Второй этап: накопленные материалы по реализации проекта представляются в Выставочном зале в виде экспозиций и презентаций.

Ангинское поселение — 1 марта, Бутаковское — 22 марта, Бирюльское — 5 апреля, Б-Тарельское — 19 апреля, Белоусовское – 4 мая, Верхоленское — 17 мая, Залогское – 31 мая, Зареченское – 14 июня, Карлукское — 5 июля, Качугское городское – 19 июля, Качугское сельское — 2 августа, Манзурское — 16 августа, Харбатовское — 11 октября, В-Тутурское — 15 ноября.

Н.А. Игнатова, специалист Выставочного зала МЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30