Меню
16+

Газета «Ленская правда»

28.02.2017 15:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2017 г.

Когда забота – это профессия!

Социальные работники помогают землякам преодолеть невзгоды

Гуманная профессия социального работника сродни искусству — искусству человечности, искусству найти и открыть в каждом веру в простые и главные ценности, вернуть любовь к жизни. Социальное обслуживание на дому — один из основных видов этой востребованной сейчас работы.
В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Качугского района» функционирует отделение социального обслуживания на дому для пожилых людей и инвалидов десяти поселений нашего района. Основная цель работы отделения – как можно дольше обеспечить людям привычные условия жизни, поддержать их как личностей и членов общества, защитить их права и законные интересы. Наши социальные работники трудятся для земляков, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Это и участники Великой Отечественной войны, и одинокие пожилые люди, и инвалиды 1 и 2 групп, не достигшие пенсионного возраста. Для каждого человека составляется индивидуальная программа. К числу основных надомных услуг относятся организация питания и доставка продуктов на дом; помощь в приобретении медикаментов, товаров первой необходимости; содействие в получении медицинской помощи и сопровождение в медучреждения; доставка воды, дров, топка печи, обработка приусадебных участков, оплата коммунальных услуг; помощь в оформлении документов.
Социальный работник может посещать своего подопечного как два раза в неделю, так и ежедневно, по потребности. В этом случае заключается договор на социальную услугу – помощь сиделки. График работы сиделки может быть гибким и составляться индивидуально исходя из потребностей нуждающегося. В обязанности сиделки входит уход за престарелым больным человеком: ему помогут одеться, сменить бельё, памперсы, вынесут судно, накормят, обеспечат приём лекарств и контроль за приёмом лекарственных препаратов. Сиделка постоянно находится возле больного, поддерживая его психологически, помогая бороться с недугом. Нередко наши сотрудники становятся практически членами семьи. Порой подопечные настолько привыкают к «своему» работнику, что отказываются принимать другого, например, в случае отпуска.
Социальное обслуживание на дому производится бесплатно, с частичной оплатой или за полную плату, в зависимости от дохода гражданина. Социальные работники могут обслуживать на дому не только граждан пенсионного возраста и инвалидов, но и детей. Когда родители часто заняты на работе, за детьми может временно присмотреть сиделка-няня, которая обеспечит основной уход за ребенком, организует его досуг (игры, прогулки, чтение, рисование), сопроводит в школу, заберет из детского сада.
Требования к социальным работникам предъявляются строгие: отсутствие судимости, трудолюбие, добросовестность, ответственность, вежливость, терпение, и самое главное – уважение к обслуживаемым.
Все сотрудники отделения социального обслуживания на дому нашего учреждения опытные, работают в этой профессии от 5 до 20 лет. В 2016 году они прошли специальную переподготовку по утвержденному государственному профстандарту «Социальный работник», а также курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Обучение социальных работников приемам и методам оказания первой помощи пострадавшим». Это помогает нашим коллегам профессионально подходить к выполнению своей работы, найти к каждому индивидуальный подход, приносить пользу людям. Социальный работник стремится делать всё необходимое, чтобы люди были счастливы, довольны своей жизнью.
Если вас заинтересовали подробности социального обслуживания на дому, пожалуйста, звоните по номерам: 31-0-20; 31-4-41 или обращайтесь в комплексный центр, расположенный по адресу: п. Качуг, ул. Первомайская, 3.
И.С. Петрова, заместитель директора по общим вопросам

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1783