Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.02.2017 16:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2017 г.

Кубок поменял прописку

И вновь в Доме творчества: «Мы начинаем КВН!»

На сцене Качугского дома творчества знакомые лица – юные, симпатичные, улыбающиеся. Чуть больше года прошло, и они опять соперничают в веселье и находчивости – кавээнщики Ангинской и Бирюльской школ.

    Бессменная ведущая КВН, методист Любовь Торохова на этот раз передала бразды сценического правления своей младшей коллеге Татьяне Радченко, тем более что КВН проходил под девизом «Время молодых».
- Вот оно, новое поколение! – представила Татьяна зрителям и жюри школьные команды: бирюльскую «У нас на районе» и ангинскую «Торнадо». Названия поменялись, но участники в большинстве своём остались верны игре. Приятно, что бирюльские школьники приняли в свою кавээновскую семью новых «весёлых и находчивых», увеличив состав до пятнадцати человек.
Жюри под председательством педагога дополнительного образования режиссёра Александра Торохова готовилось оценить не только чувство юмора и оригинальность выступлений, но и использование местной тематики, что, к слову сказать, приживается в подростковом КВН трудновато. Справедливости ради отмечу ангинских «торнадовцев», которые в конкурсе «Приветствие» прошлись по некоторым долгостроям своего села:
- Школьный спортзал обещали сдать в январе, потом в – апреле. Правда, год сдачи не уточнили, — шутили ребята.
Ещё они предположили, что через энный срок возводимая в Анге церковь может подпасть под программу сноса ветхих строений.
Хорошую возможность развернуться творческим талантам даёт конкурс под аббревиатурой ШТЭМ, или Школьный театр эстрадных миниатюр. Команда «У нас на районе» под фонограммы популярных песен с должной экспрессией представила типичные образы учеников и учителей. Лицедеи из «Торнадо» со знанием дела продемонстрировали «домашний театр, или цирк». Ситуация, когда «дом вверх дном», хорошо знакома многодетным родителям. А дети оценивают её с юмором.
Оба упомянутых конкурса, по мнению жюри, выиграли ангинские школьники. Однако впереди нас ожидало музыкальное домашнее задание, которое могло перетянуть чашу судейских весов в пользу их соперников. Кстати, юные бирюльчане удачно спародировали процесс подготовки к школьному празднику. Причём каждый эпизод сопровождался уничижительными репликами «учительницы» в адрес репетирующих, а завершался всегда одной-единственной фразой: «А Серёжа – молодец!» Фишка оказалась в том, что «талантливый» Серёжа – учительский сынок. Эту сценку уже после выступлений отметил в разговоре с корреспондентом «ЛП» председатель жюри. Александр Петрович посчитал удачной и миниатюру бирюльской команды о неотвязных мечтах школьницы о красивом, умном, замечательном… айфоне.
Однако, набрав за все конкурсы 42 очка, команда «У нас на районе» не смогла повторить свой прошлый успех. Всего на чуть-чуть её опередили ангинские школьники, хотя проблемы с музыкальным сопровождением (и это в музыкальном задании!) потрепали «торнадовцам» нервы. Но, по их утверждению, Анга – село певческое. Так что детки пели и без фонограммы. И дружно скандировали: «За детство счастливое наше спасибо, родной КВН!»
Беседуя под занавес мероприятия с представителями той и другой команды, убедилась, что ребята едут в Качуг всё же не столько за победой и заветным кубком, сколько ради самой игры, — за позитивом, как модно сейчас говорить. А я скажу попросту, по-русски – за хорошим настроением.
Елена Демещик
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58