Меню
16+

Газета «Ленская правда»

10.12.2017 01:01 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 27.10.2017 г.

Заслуженное звание

 Школьники встретились с Почётными гражданами Качугского района

 

   Мероприятие, которое состоялось на этой неделе в Центральной библиотеке, посвящалось Почётным гражданам Качугского района. Но его можно назвать и встречей трёх поколений. Восьмиклассники школы №1 – младшее поколение; их классный руководитель Е.К. Волкова, библиотекари – среднее; уважаемые Г.И. Тюменцева, В.Ф. Антипин, В.Н. Петухов – старшее.

Библиограф Т.А. Шакирова подготовила обстоятельный рассказ об истории звания «Почётный гражданин» в России, в Иркутске, в нашем районе. В частности, положение о Почётном гражданине Качугского района было принято решением районной Думы 8 сентября 2001 года. А в 2002-м первыми Почётными гражданами стали люди, в своё время трудившиеся на благо района: директор Верхоленской школы И.Г. Шеметов, учитель физкультуры школы №2 Р.Ф. Миндеева; знатный механизатор из Залога Ю.З. Заводских, зав. Ангинской библиотекой З.З. Вечеренко.

За прошедшие 15 лет высокого звания удостоено 14 человек. Зачтены их трудовые достижения, ратные подвиги, активная гражданская позиция. О каждом библиотекари подготовили душевный рассказ в сопровождении видеопрезентации.

Время неумолимо. Ушли в мир иной, оставив после себя добрые дела и светлую память И.Г. Шеметов, З.З. Вечеренко, лучший механизатор совхоза «Верхоленский» Ф.Ф. Миль, фронтовой разведчик В.С. Хаберханов, заслуженный работник культуры А.Н. Горбунов, неутомимый пионерский вожак Э.А. Храменкова.

К счастью, сегодняшние гости библиотеки молоды душой и с готовностью делятся не только воспоминаниями, но и своей жизненной энергией. Г.И. Тюменцева в 70-е – 80-е годы минувшего века, работая в райисполкоме, возглавляла районную плановую комиссию. Именно её усилия, обоснованные расчёты и грамотные действия способствовали отнесению Качугского района к горно-отдалённым местностям, благодаря чему труженики Приленья стали получать дополнительную надбавку к заработной плате. А бюджетникам она начисляется до сих пор. Однако Галина Ивановна недоумевает, почему этой надбавки сегодня лишены работники других сфер, ведь её никто не отменял. Но, видно, работодатели думают иначе…

Если Г.И. Тюменцеву можно назвать главным экономистом района, то В.Ф. Антипин в это же время был его главным идеологом. Учитель по профессии и призванию, он работал третьим секретарём РК КПСС, затем долгие годы возглавлял отдел народного образования. Называя себя и своих сверстников живой историей, Вольдемар Фёдорович, оперируя цифрами и фактами, рассказал молодым, что это за страна была такая – СССР.

В недавнем прошлом председатель районного совета ветеранов В.Н. Петухов часто встречается с молодёжью, направляя юные умы в патриотическое русло. Но, наверное, не все знают, что Виктор Николаевич в 80-е годы стоял у истоков районного профобразования и был первым директором Качугского ПТУ.

С интересом слушали ребята и выступление Почётного гражданина П.И. Козлова. Мэр Качугского района с 2005 по 2015 год, Павел Иванович считает, что в жизни ему везло на хороших людей. Рассказав о своём трудовом пути и опыте руководителя, он пожелал девчонкам и мальчишкам обязательно найти своё место в жизни и стать настоящими профессионалами.

Кроме именитых земляков, упомянутых выше, живут и здравствуют на своей малой родине её Почётные граждане — бывший директор Ангинской школы А.Н. Каминский и известный хирург Ю.В. Осипов.

Под занавес этой познавательной и одновременно сердечной встречи заместитель председателя районной Думы И.А. Жданова вручила почётным гостям памятные подарки, а все присутствующие с удовольствием сфотографировались на память.

Елена Демещик

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49