Меню
16+

Газета «Ленская правда»

11.06.2016 02:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2016 г.

Для них Бутаково – село не чужое

Наш клуб «Вдохновение» продолжает работать, и мы хотим рассказать о женщинах, которых судьба забросила в наш край бутаковский. В конце восьмидесятых — начале девяностых много семей приехало работать в совхоз «Бутаковский». Большинство — в поисках лучшей доли. Немало осталось, живут и теперь и уже считают, что лучше на земле нет места. Здесь выросли их дети, пошли своей дорогой, пустили свои корни. И нет намеренья, куда-либо уезжать, а это значит, чем-то увлекает и держит людей наша деревенская жизнь, порой нелёгкая и даже трудная, но интересная и совсем не скучная.

  Так, из города Баку приехала на свою малую родину — д. Большой Улун Валентина Афанасьевна Бакаева, остановилась в Бутаково. Здесь работала в администрации, в Доме культуры. Ушла на заслуженный отдых, но не сидится ей дома . Всегда в заботах, хлопотах, поездках, помогает родственникам, односельчанам, соседям. А её участие в проведении мероприятий в нашем селе просто неоценимо. Её фирменные плов и чай на травах под названием «от Афанасьевны» не оставят никого равнодушным. А какие готовит ароматные, вкусные шашлыки, чебуреки! Эта отзывчивая, беспокойная женщина выращивает огромный урожай овощей, делает заготовки, и всё расходится на угощения и гостинцы знакомым и друзьям. Вот такая наша землячка — бескорыстная, доброжелательная, милосердная. 

Более четверти века назад приехала из Тувы по вызову совхоза «Бутаковский» семья Ольги Николаевны Журовой. Она стала работать главным бухгалтером в совхозе. Времена были сложные. Да и работа не простая. Но Ольгу Николаевну отличали такие качества как настойчивость, упорство, ответственность за свой труд. Она в этой сфере проработала около пятнадцати лет. И на заслуженном отдыхе трудилась продавцом в магазине. На плечи этой маленькой женщины выпало немало горя, но она всё вынесла, выстояла, не ожесточилась и не замкнулась в себе. Она всегда доброжелательна, приветлива, очень общительна и, действительно, стала деревенской.

У Ольги Николаевны неплохая личная библиотека, она просто не мыслит жизнь без книг. Является читателем  Бутаковской сельской библиотеки,  щедрым дарителем личных книг. А ещё у Ольги Николаевны необычное увлечение, она вышивает бисером иконы. Красота неописуемая!

По рекомендации приехала в село Бутаково семья Татьяны Николаевны Козловой. Муж Александр Васильевич специалист по холодильным установкам. А этого оборудования в бывшем совхозе было много. Но постепенно совхоз «Бутаковский» пришёл в упадок, специалисты стали не нужны. Супруги Козловы на заслуженном отдыхе, но занимаются птицеводством, разводят гусей, индюков, кур.

Семья Лидии Алексеевны и Анатолия Васильевича Лубягиных также из приезжих. Работали в школе. Лидия Алексеевна – библиотекарем,  Анатолий Васильевич – директором. Так сложилась, что Лидия Алексеевна живёт одна с внучкой, которая учится в Бутаковской школе. Им живётся спокойно, тихо, мечтают о том о сём, но уезжать нет желания. Лидия Алексеевна активный участник спортивного класса «Здоровья».

У всех четырёх женщин похожие судьбы. Для всех Бутаково теперь не чужое село. У них на четверых семь детей, внуков более десятка. Все женщины члены клуба «Вдохновение». Они отличные огородницы, у каждой ухожены личные усадьбы, всегда много цветов и в доме, и на дворе. С удовольствием и желанием приходят на заседание клуба, общаются с односельчанками. А какие блюда готовят к чаепитию!

Последнее заседание клуба было посвящено Великой Победе. Каждая женщина рассказала о своих близких и родных, участвовавших в войне, работавших на трудовом фронте. Получился день воспоминаний о дорогих людях.

Мы желаем всем членам клуба «Вдохновение» здоровья и удачи.

Актив женского клуб «Вдохновение», с. Бутаково

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60