Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2016 г.

Начало турниру по бильярду в Качуге положено

20 ноября состоялся турнир по бильярдному спорту среди пенсионеров п. Качуг. Вначале мы планировали провести это мероприятие 6 ноября, приурочив его ко Дню народного единства, однако из-за неявки участников дату пришлось перенести.

В соревнованиях приняло участие пять бильярдистов, хотя приглашение было адресовано и другим любителям этой игры. Пришли помериться силами Виктор Вьюков, Матвей Асхаев, Георгий Асхаев, Аркадий Безродных и Владимир Глотов. В связи с малочисленностью участников было решено провести между ними по три партии, чтобы наверняка выявить сильнейшего и продлить турнир. Первыми (по желанию) вступили в игру два друга и соседа Аркадий Безродных и Владимир Глотов, который выиграл у Безродных со счетом 8 : 4 и 8 : 6. Следующими в игру вступили Виктор Вьюков и Матвей Асхаев. Две партии со счетом 8 : 2 и 8: 4 выиграл Виктор Вьюков. Упорной борьбой отличались поединки между Георгием Асхаевым и Аркадием Безродных. Если первую партию выиграл Георгий со счетом 8 : 7, то вторую он уступил Аркадию (2 : 8). Только третья партия определила победителя — Георгия Асхаева, который выиграл её со счетом 8 : 7. В дальнейшем упорное сопротивление Матвею Асхаеву оказал Аркадий Безродных, игра закончилась со счётом 8 : 3; 7 : 8 и 8 : 5. Надо отдать должное Владимиру Глотову – ему удалось победить Георгия Асхаева со счетом 8 : 5 и 8 : 7. Георгий Асхаев в упорной игре сумел сломить сопротивление у чемпиона этого турнира Виктора Вьюкова со счетом 8 : 1 и 8 : 7, но проиграл второму призеру — Матвею Асхаеву со счетом 8 : 3 и 8 : 3. Таким образом, по три очка заработали два участника – Виктор Вьюков и Матвей Асхаев. Но так как Вьюков в личном поединке победил М. Асхаева, то по правилам соревнований он и стал победителем. Второе место занял Матвей Асхаев. На третье почетное место вышел Георгий Асхаев с двумя очками, и по одному очку оказалось у Безродных и Глотова. Но так как Безродных победил Глотова в личной встрече, четвертое место занял Аркадий Безродных. Пятое досталось Владимиру Глотову.

Игра проходила в уютной, дружеской атмосфере в светлом и просторном помещении кафе «Империя», которое нам любезно предоставил меценат и большой любитель бильярда Роман Тетерин, за что мы, бильярдисты, очень ему благодарны. Хочу выразить свою признательность администрации Качугского поселения за предоставленные медали и грамоты призерам.

Следующую игру мы планируем провести среди пенсионеров 25 декабря. На этом турнире все игроки, пожелавшие участвовать в предновогодней игре, согласились с тем, чтобы каждый участник внес по 200 рублей — на приобретение кубка и медалей и на организацию турнира. Деньги необходимо отдать заранее, до 17 декабря, организатору турнира Матвею Асхаеву. Мы надеемся, что эти соревнования будут иметь продолжение и, возможно, мы выйдем на межрайонный турнир, найдя поддержку у районной и поселковой администраций.