Меню
16+

Газета «Ленская правда»

03.12.2016 19:59 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2016 г.

Их горькое детство

Дочери репрессированных встретились на необычном мероприятии

В Качугской детской музыкальной школе прошло мероприятие «Репрессии: как это было», совместно подготовленное Центральной районной библиотекой и Управлением социальной защиты населения по Качугскому району.

В большом светлом зале собрались не только дети репрессированных, но и ученики школ поселка, и родственники. Открыли День памяти ведущие – завотделом обслуживания Центральной библиотеки Н.А. Кузьминчук и ученица средней школы №2, член клуба «Сибирячок» при филиале центральной библиотеки в судоверфи Марина Захаркова. Трагические стихи и фотокадры говорили о страшном времени репрессий. Много трудностей пережили в детстве пришедшие на встречу Любовь Федоровна Шаманская, Дарья Петровна Бураева, Ольга Кузьминична Белых, Анастасия Ивановна Татарникова, Анна Джуманьязовна Юшина.

Рассказывает Л.Ф. Шаманская:

- Мне было 10, когда забрали моего тятьку. Прошло почти 70 лет, а всё помнится как вчера. Мой отец был малограмотным, пел в церковном хоре. Когда за тятькой пришли, он с порога нас всё успокаивал: «Я скоро вернусь, ведь я ничего плохого не делал...». Но он не вернулся. Долгое время я носила клеймо «дочь врага народа». Но затем, когда с отца сняли все обвинения, стало легче. Я побывала на могилке репрессированных в момент их перезахоронения в Пивоварихе. Очень тяжело вспоминать, жуткая картина.

О.К. Белых была совсем маленькой, когда репрессировали отца. В семье так никто и не понял: за что? Просто был приказ – срочно выйти на работу. С работы он уже не вернулся. Позже родные узнали, что отца репрессировали по письменному доносу.

Д.П. Бураева тоже хотела рассказать свою историю, но не смогла. Ее душили слёзы. Столько пришлось пережить, вспоминать тяжело!

Ведущие зачитали истории детей репрессированных, которые не смогли прийти на встречу. Одна из них — Раиса Филипповна Миндеева (Решетникова). Ее отец работал в Алтайском крае председателем колхоза. 29 октября 1937 года его вызвали на заседание партбюро. А уже 8 ноября 1937 года его осудила «тройка».

Отца Нины Пантелеймоновны Усовой, которая жила в деревне Юшиной, репрессировали, когда девочке было всего три месяца. Она его знает только по фотографиям.

Валентина Тимофеевна Рекун – человек трудной судьбы. В один год двое близких ей людей, дочь и муж, ушли из жизни. Детство тоже было горьким: в июне 1938 года ее отца, малограмотного крестьянина, посадили на телегу и увезли.

Отца Анастасии Филипповны Белых (неграмотного!) «тройка» обвинила в шпионаже, а в многодетной семье Любови Кирилловны Махосовой из Очеуля крестьян увозили группами, якобы делать мост. Никто из них не вернулся. Пострадал от репрессий и отец долгожительницы поселка 95-летней Людмилы Степановны Шеметовой.

Для детей репрессированных, которых реабилитировали уже в наше время, существуют специальные льготы. О них рассказала замдиректора Управления социальной защиты населения по Качугскому району Н.А. Савинова. Она рекомендовала тем, у кого в семье были репрессированные, обратиться в органы соцзащиты для получения более подробной консультации.

В заключение мероприятия прозвучал небольшой концерт, организованный учителями и учениками музыкальной школы.

В.Э. Кодрян, библиотекарь МЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58