Меню
16+

Газета «Ленская правда»

14.12.2016 18:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47  от 25.11.2016 г.

В Комплексном центре действует Школа приёмных родителей

На базе Отделения сопровождения замещающих семей ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Качугского района» с 2012 года ведёт свою работу Школа приемных родителей. 

Если вы решили принять в свою семью ребенка, приходите в нашу Школу. Это место, где вы встретите единомышленников, сможете пообщаться с опытными приёмными родителями и, конечно же, приобретете новые знания и навыки, необходимые для воспитания приемного ребенка.
В нашей программе мы затрагиваем социально-правовые, психолого-педагогические и медицинские вопросы.
Вы сможете узнать, какие существуют формы семейного устройства, как лучше подготовиться к первой встрече с ребенком, что нужно спрашивать о ребенке у социальных работников и врачей. Также вы узнаете об особенностях воспитания приемных детей, как проходит процесс адаптации, с какими трудностями вы можете столкнуться и как с ними справиться.
Одно из достоинств нашей Школы – атмосфера доверия. Занятия проходят в небольшой группе, и у каждого есть возможность высказаться, задать вопросы и получить ответы.
Приемным и опекунским семьям, а также усыновителям, окончившим Школу приемных родителей, мы предоставляем комплексное профессиональное сопровождение и поддержку. Наши специалисты: психолог, специалист по социальной работе, социальный педагог, — ответят на все ваши вопросы, проконсультируют, помогут в трудной ситуации.
Мы также будем рады видеть вас в Клубе замещающих семей, где вы сможете встретиться с другими семьями, воспитывающими приемных детей.

Программа обучения  рассчитана на 53 часа и включает в себя лекционно-консультативные занятия и тренинги по трем направлениям: социально-правовое; психолого-педагогическое; медицинское. За каждый из блоков отвечают определенные специалисты Комплексного центра.

Задача Школы – помочь приемным родителям, опекунам и попечителям разобраться в своих чувствах и намерениях, дать им системные знания, необходимые для успешного и надежного создания новой семьи, морально и практически подготовиться к приему усыновленного или опекаемого ребенка, а затем легче пережить адаптацию и успешно воспитывать детей.

За 10 месяцев 2016 года 37 человек, посещавших Школу приёмных родителей, уже получили сертификаты, трое обучаются в настоящий момент.

Если вы верите, что способны изменить жизнь хотя бы одного ребёнка, взяв его в семью, стать ему верным другом и подарить счастливое детство, — добро пожаловать в нашу Школу!

Ждём вас по адресу: Иркутская область, п. Качуг, ул. Первомайская, дом 3; тел: 8(39540)31-4-41.

А.В. Колузаева, заведующая отделением сопровождения замещающих семей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42