Меню
16+

Газета «Ленская правда»

24.04.2014 13:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 11.04.2014 г.

Посторонним вход не воспрещён, но…

Автор: Елена Демещик
корреспондент
После долгих «зимних каникул» на заседание районного литературного объединения вновь собрались его завсегдатаи. Но на этот раз стихи не звучали, а обсуждались пути-дороги, по которым должна двигаться «Литосфера».

Быть или не быть литобъединению? – такой вопрос даже не ставился.

- Наша задача – сохранить «Литосферу», а цель — единение пишущих людей, — выразил общее мнение учитель физкультуры школы №1 поэт Владимир Хорлопанов.

Другой известный у нас автор Василий Балтахинов добавил, что объединению «нужен новый приток творческих личностей, и им необходимо помогать». То, что такая помощь действительно требуется для поэтического роста, подтвердила молодая участница литобъединения Евгения Чумакова.

Поддержав своих коллег по перу, член Союза писателей России Александр Никифоров высказал пожелание вернуться к изначальному предназначению литобъединения. «Литосфера», по его мнению, должна собирать в свой круг  исключительно пишущих земляков и стать школой поэтических навыков. С позицией верхоленского поэта был солидарен Владимир Хорлопанов.

Такое категоричное заявление нашего мэтра вызвало недоумение  Любови Николаевны Окунь, которая, хоть сама и не пишет, но тоже хотела бы присутствовать на заседаниях, читать любимые строки, узнавать новое о знаменитых литераторах.

- Конечно же, вы можете приходить на «Литосферу», как и любой желающий, — обратился к любительнице поэзии А.Г. Никифоров. — В конце концов, поэты творят для вас, читателей. Но считаю, что костяк объединения всё-таки должен быть пишущим. При желании информацию об известных авторах и их стихи можно найти в книгах, в  печати, в Интернете. А заседания литобъединения – это прежде всего учёба, — пояснил свою точку зрения Александр Георгиевич. – Наша задача выявить тех, кто увлекается стихосложением, и помочь им поэтически грамотно излагать свою мысль. Это очень кропотливая работа над каждой строчкой, каждой рифмой. А непишущим поклонникам поэзии можно организовать клуб по интересам.

На том и порешили. (Здесь же прозвучала мысль, что клуб любителей поэзии и художественного чтения, отдельно от «Литосферы», могла бы вести методист Дома культуры Татьяна Смирнова, которая также активно участвовала в дискуссии. У молодого специалиста для этого все данные: профессиональное образование, увлечение поэтическим словом, владение искусством декламации).

Безусловно, автор всегда должен видеть свет в конце тоннеля – то, к чему надо стремиться. Писать стихи «в стол», то есть только для себя, конечно, можно, но абсолютно бесперспективно. К тому же человек творческий практически всегда обладает некой долей тщеславия и амбиций, поэтому неизвестность, непризнание литературных трудов чреваты, по меньшей мере, моральным дискомфортом.

Всё это хорошо понимает Василий Балтахинов, избранный председателем литобъединения. Он поделился идеями популяризации «Литосферы», так сказать, выхода в большой свет. Это и публикации в местной газете, и выпуск самиздата, и участие в концертных программах. Но главное, чтобы все пишущие жители нашего района знали, что в «Литосфере» их ждут и будут им рады.

Если вы сочиняете стихи, смело обращайтесь в Центральный дом культуры к методисту Василию Сергеевичу Балтахинову , в рабочее время: лично или по телефону 31-6-62.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1267