Меню
16+

Газета «Ленская правда»

24.04.2014 13:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 18.04.2014 г.

Музыка нас связала

Автор: Л.И. Мошкирева
директор школы
За полвека музыкальную школу прошли сотни девочек и мальчиков. С какой радостью они осваивали любимый инструмент, играли народную и классическую музыку, учились красиво петь. Пусть не стали они великими музыкантами и певцами, но зато прикоснулись к великому музыкальному искусству, обогатились духовно.

За последнее время снизился интерес  к народным инструментам. Классику потеснила поп-музыка, но это временное явление. Наши великие музыканты обеспокоены положением в культуре. Чаще стали выступать с предложениями в защиту культуры России. Великий музыкант, дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев на государственном уровне продвигает идею возрождения детских хоров. Детский голос, говорит он, несет эмоции, добро, которых нам сегодня не хватает. Хор объединяет, воспитывает детей, формирует у ребят правильные ценности.

Музыкант Денис Мацуев дал высокую оценку работникам культуры. На вопрос, кто по вашему герои нашего времени, отвечает: «Учителя музыкальных школ, работники музеев, библиотекари».

С большим удовольствием хочется представить преподавателей Качугской Детской музыкальной школы.

В 1991 году приехала работать в школу Алла Викторовна Ковшарова, выпускница Черновицкого музыкального училища. У нее высшее образование, педагогический стаж свыше 40 лет, в прошлом учебном году получила высшую категорию.

В 1992-1993 учебном  году начала преподавать автор этих строк, вела уроки баяна и теоретических дисциплин. Мне и передал бразды правления школой Николай Федорович Герасимчук.

В 1995  в школу приходит целеустремленная, творческая личность, выпускница нашей школы – Вера Иннокентьевна Смирнова, ведет класс фортепиано. А в 1998 году становится директором и ведет школьные дела на протяжении 10 лет,  до своего  назначения начальником отдела культуры.

С 2002 года с нами Татьяна Фёдоровна Рудых, преподаватель высшей категории, грамотный специалист по классу фортепиано.

На протяжении 10 лет большую помощь школе оказывает Светлана  Борисовна Максакова, которая работает у нас по совместительству и ведет класс фортепиано.

В 2008 году в школу возвращается  в качестве преподавателя по классу фортепиано наша выпускница Екатерина Сергеевна Тюменцева. В настоящее время она является заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

В этом учебном году коллектив Качугской Детской музыкальной школы пополнили два новых преподавателя: Елена Анатольевна Гарамзина преподает теоретические дисциплины, а Михаил Вячеславович Ермолаев – преподаватель по классу баяна.

Большой вклад в общее дело  внесли преподаватели: Дмитрий Владимирович Зайков, Евгений Викторович Васильев, Марина Владимировна Говореева, Лариса Анатольевна Ангел, Татьяна Михайловна Толмачева.

Обучение ведется по двум специальностям: фортепианное и народное.

Хочется отметить и то, что в музыкальную школу приезжают ребята из различных сел района. Из Анги учатся  Лена и Галя Соколовы, Люба и Дима Беляковы, Таня и Витя Демидовы, Алина Аксаментова, Паша Петухов; из Бутаково – Кирилл и Никита Шерстовы; из Харбатово – Иван Окунев; из Белоусово –  Дмитрий Петров (Александрович), Дмитрий Петров (Андреевич), Максим и Никита Винокуровы; из Залога – Настя Реутова.

Мы желаем ребятам упорства в достижении поставленной цели, хорошо  учиться, успешно сдать выпускные экзамены и получить свидетельства об окончании школы.

Много ребят музыкальной школы учатся только на отлично, активно участвуют во всех школьных и внешкольных мероприятиях.

Это Дарья Рудых, Настя Шубина, Анна Таюрская, Женя Нечаев, Юля Осипова, Настя Гарамзина, Вера Трифонова, Юля Иванова, Влад Серебряков, Данила Смирнов, Миша Усов.

В 2012 году наша школа тесно сотрудничала с Иркутским региональным педагогическим колледжем, отделение «Музыкальное образование». На базе Качугской ДМШ был набран класс профессиональной ориентации для детей, не имеющих начального музыкального образования. На сегодняшний день они являются студентами 2-го курса этого колледжа.

Дорогие ребята, уважаемые родители и преподаватели! Поздравляем вас с 50-летием Качугской Детской музыкальной школы и приглашаем на наш праздничный концерт «Музыкальная школа принимает поздравления», который состоится 19 апреля в 13-00 час.  в Доме культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1713