Меню
16+

Газета «Ленская правда»

24.04.2014 13:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 11.04.2014 г.

Фестиваль добра, дружбы, волшебства…

Автор: Л.А. Васильева
Вот уже 18 лет, начиная с 1996 года, на территории Иркутской области проводится областной фестиваль детского творчества «Байкальская звезда». Выявляются новые имена и таланты, яркие творческие коллективы среди детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создаются условия для максимального раскрытия их творческих возможностей.

Воспитанники нашего Комплексного Центра на протяжении всех лет принимают активное участие в этом грандиозном празднике, который в 2014 году проходил с 21 по 25 марта под девизом «Зимние. Жаркие. Твои».  Ежегодно нашим детям выпадает прекрасная возможность побывать в мире искусства. Первый раз за всё существование фестиваля перед нами раскрыл двери гостеприимный город Шелехов. Дворец Культуры «Металлург» радушно встретил участников фестиваля из разных городов и районов Иркутской области.  Качуг и Качугский район представляли ребятишки из ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Качугского района». В номинации «музыкальное творчество» честь Центра защищал Владислав Ихинов с песней на бурятском языке «Сагаан дали» и песней «Небо на ладони». С песней «Топни, ножка моя» выступила Яна Вохальдер, а в дуэте с Кристиной Черепановой Яна исполнила песню «Росиночка Россия». Девчонки очень волновались, так как выступали на большой сцене в первый раз. Здесь и взрослый человек может растеряться, а маленькие девчушки держались превосходно, отстаивая честь родного посёлка.  С песней «Сагаан дали» Влад Ихинов прошёл в гала-концерт и был награжден Благодарственным письмом и памятным подарком за творческий талант и оригинальное исполнение. Подготовка детей к выступлению в номинации «музыкальное творчество» осуществлялась под руководством руководителя А.В. Колузаевой.   

И уже по доброй традиции наш Комплексный Центр принял участие в выставке изобразительного и декоративно-прикладного искусства, где были представлены 18 самых лучших творческих работ, выполненных нашими воспитанниками под руководством инструкторов по труду – И.Ю. Зуевой и В.Е. Бутакова.  Все работы были выполнены очень аккуратно, красиво и оригинально украшены. Благодарственными письмами награждены Влад Ихинов, Альберт Корольков, Артём Просеков и Никита Корольков за поделки из бересты «Скоморохи» и «Качугские сударушки». Именно эти работы примут участие в финале фестиваля «Байкальская звезда» в июне этого года. 

Побывав на этой чудесной выставке, не перестаёшь удивляться неиссякаемой выдумке и фантазии ребят. Чего только на ней не было! Огромные куклы, мягкие игрушки, картины, вышивка и многое другое.   Все  описать невозможно, это надо видеть. Подарки, привезённые с фестиваля, долго будут напоминать нашим детям о той памятной встрече, которая так быстро пролетела, о прекрасном, ярком моменте в их жизни.

Отрадно отметить, что пока мы выступали в Шелехове, в Качуге волновались за нас и готовили встречу. По приезду все участники и руководители были награждены грамотами за участие в фестивале.

Так хочется, чтобы наши «звездочки» все ярче и ярче разгорались на небосклоне искусства и не встречали на своём пути никаких преград.  А мы в свою очередь постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы на следующий год сбылась мечта наших детей, и мы вновь побывали на этом грандиозном фестивале добра, дружбы, волшебства под названием «Байкальская звезда».

От всей души благодарю всех, кто принял участие в подготовке к фестивалю: заместителя директора по РВР И.С. Кубаеву за организацию и подготовку документов; инструкторов по труду И.Ю. Зуеву, В.Е. Бутакова за качественную подготовку воспитанников к участию в выставке декоративно-прикладного искусства, социального педагога А.В. Колузаеву за подготовку воспитанников для участия в отборочном туре в номинации «музыкальное творчество»; социального педагога Л.Г. Черепанову за сопровождение детей и изготовление поделки на выставку декоративно-прикладного искусства; социальных педагогов И.А. Косыгину и О.В. Перову за изготовление поделок на выставку  декоративно-прикладного искусства. И отдельно большое спасибо водителю Управления министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области по Качугскому району П.А. Лаптеву за доставку детей на фестиваль.

Спасибо вам всем большое!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1505