Меню
16+

Газета «Ленская правда»

10.04.2014 14:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 04.04.2014 г.

Один за другим выпускаются музыканты

Автор: Л.И. Мошкирева
директор Качугской ДМШ
В 1964 году открылась Качугская Детская музыкальная школа.

Первыми преподавателями стали супруги Василевич и А.К. Жданов.

Позднее они передали трудовую эстафету педагогам И.П. Ведерникову, супругам Черкашиным, Развожаевым.

Педагоги обучали ребят игре на фортепиано и баяне.

В 1968 году в школе был первый выпуск учащихся: двое учащихся Сергей Гусевский и Антон Соколов получили Свидетельства об окончании музыкальной школы.

Один за другим выпускались наши ученики: Сергей Моисеев, Виктор Калиберда,  Александр Митюков, Анатолий Барнадаев, Сергей Лабов, Лариса Ершова и многие другие.

Шли годы, много преподавателей сменилось за это время. Уже и те, кто учился в нашей школе, получили музыкальное образование и стали преподавателями: Лидия Мунгалова, Татьяна Мигалкина, Елена и Татьяна Коневы, Марина Говореева, Вера Копылова, Дмитрий Зайков, Светлана Краснова.

В 1973 году школа переехала в другое здание, где находится и по сегодняшний день.

В 1971 году в Качуг приехал Н.Ф. Герасимчук, более 20 лет работал в качестве директора школы и преподавателем по классу баяна.

В 1993 году был самый большой выпуск — 15 учеников и все учились у Николая Фёдоровича. А ведь каждому нужно дать выпускную программу, чтобы ученик исполнил на выпускном экзамене. Все справились хорошо, и получили свидетельства об окончании школы. Большинство его учащихся благодарны своему учителю, который когда-то впервые поставил им на колени задушевный баян.

Свыше 30 лет проработала в музыкальной школе в качестве преподавателя теоретических дисциплин В.К. Жукова. Щедро делилась она своим опытом с молодыми коллегами. Под руководством Валентины Константиновны стали мастерами своего дела молодые преподаватели Т.А. Конева, Л.А. Зимина. В течение всех лет работы в школе Валентина Константиновна постоянно выступала на сцене дома культуры, исполняла лирические песни. Ездила в составе агитбригады по фермам, полевым станам с концертами, на которых она исполняла песни Анны Герман.

Много лет проработал в школе в качестве преподавателя по классу баяна П.И. Жуков. Ученики с удовольствием посещали его уроки. Он от каждого добивался глубоких знаний предмета.

Нельзя не назвать имя Александра Николаевича Горбунова, Заслуженного работника культуры. Будучи начальником Отдела культуры, он работал и преподавателем по классу баяна. Именно при нем, впервые был создан оркестр русских народных инструментов, который с большим успехом выступал на концертах  в школе и в районном доме культуры.

Мы поздравляем вас, наши дорогие ветераны педагогического труда, с замечательной датой – 50-летием Качугской Детской музыкальной школы. Желаем вам бодрости, оптимизма и крепкого здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151