Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 04.04.2014 г.

Мирные выстрелы над Поповским лугом

Автор: В.И. Таборов
22 марта на Поповском лугу прошли четвертые районные соревнования по охотничьему биатлону. К сожалению, принять участие в традиционном спортивном мероприятии удалось представителям только трех ПОК (первичных охотничьих коллективов): командам: совхоза «Качугский», «Мебельная фабрика» и Вершина-Тутурского поселения. На параде открытия соревнований участников по традиции приветствовал мэр района П.И. Козлов, председатель общества охотников С.А. Истомин и главный судья соревнований В.И. Таборов.

Соревнования проводились между пятью возрастными группами. Первыми старт приняли охотники-биатлонисты, которым уже за 60. Им предстояло преодолеть дистанцию500 метровс двумя огневыми рубежами, по два выстрела из гладкоствольного ружья в мишень на расстоянии25 метров.

За команду  Вершина-Тутуры выступал Владимир Черкашин, преодолевший дистанцию за 10 мин. 13 сек. с двумя попаданиями из четырех. Алексей Самодуров  из ПОК «Мебельная фабрика» оказался быстрее, его время ровно  9 мин., при этом три удачных попадания. Он занял первое место в своей группе. Владимир Осипов из команды совхоза «Качугский» — третий с результатом 13 мин. 15 сек. и с одним попаданием.

Лидер второй возрастной группы (50-60 лет.) показал на точно такой же дистанции в500 мрезультат чуть лучше. Владимир Щапов, глава Вершина-Тутурского поселения,  дважды поразив мишень, прошел дистанцию за 9 мин. 10 сек. и занял первое место. Владимир Кожевников (команда совхоза «Качугский») стал вторым в этой группе , его время 12 мин. 30 сек. Третье место у Константина Костромитина  из  ПОК «Мебельная фабрика», его результат 14 мин. 30 сек.

Следующая группа  биатлонистов в возрасте от 40 до 50 бежали дистанцию в1 км. Лучший результат у Андрея Черкашина из команды Вершина-Тутуры  - 43 мин. 25 сек. Буквально на несколько секунд отстал от лидера Яков Рычков из ПОК «Мебельная фабрика» — 43 мин. 40 сек. Третьим стал Иосиф Кузнецов из команды совхоза «Качугский» – 50 мин.

Крепкие телом и духом 30-40-летние охотники-биатлонисты преодолевали1,5 км. Лучший среди них вновь представитель Вершины-Тутуры Алексей Гарамзин (45 мин. 50 сек.). На втором месте Дмитрий Ульянов из команды «Мебельная фабрика» — 46 мин. 15 сек. Игорь Гарамзин из ПОК совхоз «Качугский» стал третьим с результатом 47 мин. 05 сек.

И, наконец, в самой молодой группе спортсменов от 18 до 30 лет два  километра быстрее всех преодолел Алексей Щапов из Вершина-Тутуры – 47 мин. 30 сек. Владимир Кожевников из команды «Мебельная фабрика» финишировал с результатом 58 мин. 15 сек. Третье место у Андрея Каранчук из ПОК совхоз «Качугский» — 61 мин. 30 сек.

По итогам соревнований командное первенство выиграли представители Вершина-Тутуры, впервые участвующие в празднике метких и выносливых.

На втором месте биатлонисты ПОК «Мебельная фабрика», третьи охотники-любители команды совхоза «Качугский».

Парад закрытия соревнований – самый приятный момент. Призеров награждал мэр района П.И. Козлов. Выявились и победители в номинациях. «Самый пожилой» — В.П. Осипов, «Самый молодой» — Андрей Каранчук. Лучшими стрелками признаны четверо участников, показавших одинаковый результат – три попадания из четырех выстрелов, —  А. Самодуров, И. Гарамзин, А. Гарамзин, А. Щапов. Не очень повезло на дистанции Д. Ульянову, который остался с одной лыжей, но несмотря на это дошел до финиша и награжден «за волю к победе».

Соревнования по охотничьему биатлону стали настоящим праздником для всех, кто собирается ежегодно на Поповском лугу. Их проведение стало возможным благодаря материальной поддержке администрации района, ООО «КТД», ООО «ЕвроУголь», администрации Качугского городского поселения. Большое спасибо и представителям Межмуниципального отдела полиции, ОВО за охрану общественного порядка. Личная благодарность инспектору  разрешительной системы А. Щапову, медикам кареты «скорой помощи», а также А.Н. Шамли, В.Т. Сафонову за подготовку места проведения соревнований.