Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.03.2014 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2014 г.

О наркомании, алкоголизме, тарифах на автотранспортные услуги

Автор: Н. Федорова
говорили присутствующие на заседании районной думы

 Первое в этом году январское заседание думы муниципального района затянулось не на один час. Рассматривалось восемь злободневных вопросов. Среди них такие,  зачастую незаметные обывателю, но, несомненно, важные, как  приведение в соответствие с действующим законодательством Устава муниципального образования «Качугский район», формирование и использование бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда, утверждение плана аудиторских проверок контрольно-счетной палаты, утверждение  Положения о финансовом управлении МО «Качугский район», внесение изменений  в решение думы 2013 года, касающееся порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.  И, конечно же, поднимались насущные темы. В частности  большая дискуссия последовала после доклада заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Н.С. Пуляевского. Николай Сергеевич  подробно рассказал о результатах оперативно-служебной деятельности  отдела полиции в 2013 году, оперировал фактами и цифрами, а также внес  ряд предложений в адрес депутатов думы и органов исполнительной власти, рекомендовав обязать предпринимателей, осуществляющих реализацию алкоголя в ночное время, установить качественное освещение и видеонаблюдение в своих торговых точках и досуговых учреждениях.

Н.С. Пуляевский поднял острую проблему отсутствия в районной больнице наркологического поста для освидетельствования лиц на наркотическое и алкогольное опьянение, а также призвал глав поселений к сотрудничеству с полицией  путем создания народных дружин.  В ответ последовали фразы о нехватке в сельских муниципальных образованиях средств на то, чтобы содержать народные дружины. В частности глава Бутаковского поселения Г.П. Попович открыто, без купюр, заявила: «В нашем поселении муниципальная дружина – это три «бабы» – сотрудники администрации и два водителя. Сегодня бесплатно никто и шага не сделает, а денег в сельских поселениях нет даже на оплату электроэнергии. О чем ещё можно говорить?» 

В адрес представителя  полиции посыпались вопросы: когда в Анге, Бутаково и Вершино-Тутуре возобновится работа участкового? Как уполномоченные обеспечиваются служебным транспортом? Есть ли результаты в выявлении так называемых «надомников», торгующих спиртосодержащими жидкостями? Установлены  ли места сборищ наркоманов? Прозвучали рекомендации о том, какими методами нужно бороться с поработившим весь миром недугом – наркоманией.  Надо отдать должное Николаю Сергеевичу, терпеливо и конкретно отвечающему даже на те вопросы, которые не находятся в компетенции отдела полиции. Однако,  все присутствующие были солидарны с мнением председателя думы А.В. Саидова о том, что беседу о результатах работы полиции хотелось бы вести непосредственно с начальником межведомственного отдела Ю.А. Нитипчуком, который был приглашен, но, к сожалению, не прибыл на заседание представительного органа  из-за селекторного совещания, совпавшего по времени с  проведением  думы.

Одно из важных решений, принятых на думе – установление  предельных тарифов на перевозки  пассажиров и багажа автомобильным транспортом МУП «Качугское АТП» по пригородным и междугородним маршрутам. О необходимости небольшого повышения цен на проезд на периферию доложил руководитель автотранспортного предприятия В.В. Семенов.

- Повышение тарифа проезда по пригородным и междугородним маршрутам нашим предприятием  не проводилось с 2011 года, хотя по закону мы имеем право индексировать этот показатель каждые полгода. В связи же с постоянным ростом цен на ГСМ в этом есть острая необходимость,  — подчеркнул в своем выступлении Вячеслав Валерьевич.

Таким образом, с первого февраля 2014 года утверждена стоимость одного пассажирокилометра  в пригородном сообщении – 1, 90 руб., в междугороднем сообщении – 2,00 рубля. Если объяснить на примере, поездка на автобусе до Манзурки обойдется пассажиру в 120 рублей (ранее цена билета составляла 100 рублей).  Отрадно, что цена билета за проезд на автобусе по поселку Качуг в ближайшее время повышаться не будет, останется прежней  - 15 рублей. Удержать повышение тарифа удастся благодаря выделению из бюджета Качугского городского поселения дополнительной финансовой субсидии  автотраспортному предприятию.

Депутаты районной думы  также утвердили перечень мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей. К таковым относятся абсолютно все «питейные»  заведения, расположенные на территории района.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60