Меню
16+

Газета «Ленская правда»

25.03.2014 09:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 21.03.2014 г.

Как морской офицер медали вручал

Автор: Н.П. Колмаков
Для ветеранов-подводников района стало традицией отмечать свои праздники коллективно: в марте День подводника – в официальной обстановке, а День ВМФ в июле – на природе.

Но летом 2013 года прибывший на встречу капитан первого ранга Г.И. Пицын, сказав, что негоже медали вручать за столом, взял командование в свои руки. И редкие проезжавшие  в это воскресное утро по Бирюльке автомобили притормаживали, чтобы сидевшие в них, скорее всего «ягодники», смогли увидеть, как у обелиска морской офицер перед строем мужиков в тельняшках и бескозырках, со знаками «За дальний поход» на груди, вручает медали. Впрочем, медали, знаки, да и тельняшки могли и не разглядеть. Как и не  услышать того, о чем там говорилось.

А были и поздравления и пожелания, много понятных морякам, а потому вдвойне приятных слов. Было и троекратное «ура!», и вручение подарков с поздравлениями от администраций поселка и сельского поселения.

Затем, возвращаясь к традиции, вереница машин во главе с командиром, по пути «осчастливив» один из магазинов поселения, покатила ближе к «морю» на берег Лены, к живописному месту под названием Черёмушки, где гостеприимный хозяин А.К. Циомик приготовил то, чего недоставало этому уголку природы для проведения праздника: столы, стулья, музыкальный фон и даже импровизированную сцену из кузова своего грузовика, на которой В.И. Шеметов сольно станцевал (и продолжает «танцевать» в Интернете) матросский танец «Яблочко».

А дальше… Всё как обычно, по традиции.

На всех встречах, когда и где бы они не происходили, первое слово предоставляется А.И. Житову, и он всегда найдет нужные и важные в этот момент слова, трогающие душу своей добротой с налетом набожности, а когда надо включит и свой командный голос. Уж что-что, а командирские задатки ему привиты с флота, и это отмечают те, кому довелось работать под его началом в гражданской жизни. Мы выделяем нашего атамана не только потому, что он раньше всех нас, в 1952 году, ушел на военную службу и прослужил дольше. Анатолий Иванович учился в Учебном отряде подводного плавания во Владивостоке (мы все прошли через УОПП), в третьей радиотехнической школе по специальности радиотелеграфист. Также изучал уставы, устройство подводных лодок, легководолазное дело, сдавал экзамены как все, а скорее всего лучше, и по окончании «учебки» его, в отличие от всех, оставили в отряде инструктором 90-й смены радиотелеграфистов. Тогда он проходил стажировку на дизельной лодке 613 проекта, за его плечами — выход в море и ремонтные работы в доке. А затем долгие три года он готовил подводников, превращая гражданских ребят в военных, подкованных морально, политически и профессионально. Занимаясь этим не всегда благодарным делом (имеется в виду воспитанием), нужно было дружить с уставом, находясь постоянно на виду у начальства и также постоянно быть примером для подчиненных. Анатолий оправдал доверие командования. Об этом свидетельствуют бережно хранимые им вырезки из газет, грамоты и благодарности, в которых отмечается не только безупречная служба и дисциплинированность главного старшины Житова и успехи в учебе и воспитании личного состава (отличный взвод), но и проявляемая им инициатива в проведении молодежных мероприятий, и успехи в спорте (1 разряд по борьбе), и активное участие в комсомольской жизни коллектива (член комитета комсомола радиошколы). Но еще в большей степени дороги Анатолию Ивановичу также сохраненные им открытки, среди которых есть и коллективные — с поздравлениями и пожеланиями от ребят, которые стали моряками, со словами благодарности и начинающиеся так: «Простите за официальность, но я настолько вас уважаю, что не могу иначе».

Такие открытки действительно дорогого стоят. И практически присоединяясь к словам его воспитанников, мы поздравляем нашего ветерана с Днем подводника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120