Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.03.2014 14:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2014 г.

Отгуляла широкая масленица

Автор: Елена Демещик
Проводы зимы, а на рассвете – минус 30. К началу народного гулянья отпустило до минус 25. Но сибирякам, особенно если это качугцы, мороз не помеха.

На стадионе, куда стар и мал пришли отметить последний день масленицы, шумит ярмарка, предлагая всё что угодно для сельского подворья и щедрого застолья. Тянет аппетитным дымком от шашлычных мангалов, на столах-прилавках румянится пышная сдоба. Но главное лакомство этого воскресного дня – конечно же, блины – древний славянский  символ солнца. Ведь празднику масленицы, празднику встречи весны, столь любимому и православными христианами и закоренелыми атеистами, века и века. И вот дошёл же он до нашего суетного времени из седой древности. Сумел народ сохранить свои обычаи.

Перед началом представления мэр района П.И. Козлов награждает лучших товаропроизводителей. А потом на деревянный помост выходят артисты центрального Дома культуры с занятной постановкой в духе русской народной сказки. Чёрт и баба Яга похитили Весну-красну и заточили её в кованый сундук. Вызволять прекрасную пленницу взялись скоморохи, сестрица Зима со своими маленькими помощницами и даже такой вроде бы не сказочный персонаж, как милиционер (или полицейский?). Откуп пришлось собирать всем миром в виде всяческих народных забав. Надо же было как-то умилостивить вредную старушенцию. Вот где было раздолье юным талантам! Ребятишки не только пели частушки и плясали, но и соревновались в метании валенок, в гонках на мётлах.

Не будет преувеличением, если скажу, что главная интрига проводов масленицы – кому покорится столб с подарками и покорится ли вообще. Высоченный, гладко отёсанный, этот коварный испытатель мужской удали ждал своего часа. Но долго ждать не пришлось. Первым доказал свою силу и ловкость работник лесавиа Андрей Бурзаев. Этому исетскому парню столб сдаётся не в первый раз. У него свои испытанные приёмы: несмотря на изрядный холод раздевается до трусов – и вперёд, вернее вверх. Из четырёх счастливых «билетов», прикреплённых к вершине столба, Андрей выбрал мультиварку. Вслед за ним в точно такой же экипировке столб успешно штурмовали ещё трое молодых смельчаков, которые тоже не остались без весомых подарков.

А наблюдала за этими молодецкими состязаниями не только толпа участливых болельщиков, но и сама Масленица – огромная тряпичная кукла. Последние минуты доживал этот образ зимней стужи. Ещё немного – и полыхнёт…

Однако будет несправедливо, если не сказать пару добрых слов вослед уходящей зиме. Была она к нам милостива, лютыми морозами не мучила и дрова нам поберегла. Но весна всё равно желаннее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136