Меню
16+

Газета «Ленская правда»

13.03.2014 13:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2014 г.

Оперативно, масштабно, слаженно

Автор: Н.Федорова
Пожарные машины, скорая помощь, эвакуация коллектива администрации муниципального района… Нужно было видеть лица прохожих, наблюдавших за этим действом в прошлую среду в центре нашего поселка. Отрадно, что причиной такой всеобщей мобилизации оказалась отнюдь не ЧС, а штабные учения в нашем районе – мероприятие серьезное, требующее консолидации сил и проявления ответственности. Главный инициатор комплексной проверки на готовность различных структур нашего района к ликвидации ЧС — Управление министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области.

По замыслу организаторов учений в Качугском районе произошло землетрясение, которое вывело из строя работу некоторых котельных и электроподстанций. Всеобщий  сбор руководителей различных учреждений состоялся ранним утром в кабинете мэра района П.И. Козлова, где присутствующие четко рапортовали о своих первоочередных действиях, направленных на помощь пострадавшему населению, на устранение аварий на важных социальных объектах.  Запасы продуктов питания, количество единиц свободной техники, готовность органов здравоохранения, полиции, образования и многое другое обсуждалось на всеобщем сборе, но тревожная новость о возникшем задымлении в здании прервала мирное течение будней администрации. Следует отметить, реакция пожарных и скорой помощи была незамедлительной, эвакуация прошла успешно.

Под руководством  главного специалиста оперативного отдела ОГКУ «Центр ГО иЧС» Игоря Александровича Лаптева  участники штабных учений проследовали в развернувшийся на базе Качугской школы № 2 пункт временного размещения людей (ПВР). Здесь в случае ЧС готовы принять, оказать медицинскую помощь, обогреть, накормить любого гражданина.  Внушая уверенность в завтрашнем дне, на площадке напротив бывшей конторы Судоверфи развернулась  техника, которая была предоставлена руководителями различных организаций: дорожной службы, районных электрических сетей, ЖКХ, автотранспортного предприятия, администрацией городского поселения, РОНО, «Ростелекома», Качугского райпо, полиции, районной больницы. Среди машин: тяжелая техника, предназначенная для расчистки завалов, дорожного покрытия; транспорт для эвакуации людей; авто, оснащенное дизельной станцией и предназначенное для подвоза воды.

Оперативность действий всех служб и масштабность проведенного командно-штабного учения в нашем районе областная комиссия оценила на «хорошо». Отрадно, что это было всего лишь комплексная проверка, а не реальная чрезвычайная ситуация, к которой, благодаря проведению подобных тренировок, в нашем районе в любую минуту готовы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51