Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.02.2014 11:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2013 г.

Собака – враг человека?

Автор: Елена Демещик
Есть на свете опасные профессии, связанные с немалым риском для жизни, скажем, лётчик-испытатель, или вулканолог, или моряк-подводник. А почтальон? Вроде бы человек мирного труда: разносит газеты и журналы, доставляет пенсию, оформляет на дому подписку на периодику. Это же совсем не опасно! Однако почтальоны в нашем посёлке, перед тем как выйти на свой участок, вооружаются, как на поле битвы, – палками покрепче да камнями потяжелее. Значит, есть у этих женщин враги…

В тот день, 14 ноября, около трёх часов дня почтальон 2-го городского отделения связи А.Г. Жданова уже почти разнесла по почтовым ящикам содержимое своей сумки. Остался участок по улице Ленина от моста до хлебозавода. На почте она работает более пяти лет. Трудилась сварщицей на Качугской верфи, но это когда-то. Теперь на пенсии. Однако на одну пенсию прожить не просто, вот и приходится работать.

- Иду по улице Ленина, вижу, навстречу бегут три собаки: две маленькие и одна большая, — Анне Геннадьевне нелегко даются неприятные воспоминания. – Большая, когда поравнялась со мной, внезапно на меня накинулась. Ладно бы залаяла, зарычала – я бы тогда хоть как-то среагировала, спиной бы к забору стала. А то молчком! Повалила, начала кусать.

На собаке был ошейник. Женщина, схватившись за него, изо всех сил старалась сдерживать разъярённую зверюгу. Но силы были не равны. Кричала, звала на помощь. На её счастье, недалеко стояла машина. Видно, кто-то к кому-то приехал. Хозяин машины прибежал на зов, отогнал собаку и отвёз пострадавшую в больницу. Она не знает фамилии своего спасителя, запомнила только имя – Эльшан и несказанно ему благодарна.

До сих пор Анна Геннадьевна не может прийти в себя от потрясения, принимает успокоительное. Следы укусов остались на руке и шее.

- Когда меня в больницу привезли, вся одежда в грязи была, волосы измусоленные. Что обо мне медики подумали? – сокрушается она.

Во время нашего разговора на почте было ещё четыре почтальона, и каждая призналась, что боится собак. У каждой в запасе есть случай, когда эти «друзья человека» вели себя отнюдь не по-дружески. Много развелось громадных экземпляров, на которых и издали-то глядеть страшно…

Анна Геннадьевна не держит зла на хозяина собаки. Он извинился перед ней, искренне переживал случившееся. Недоумевал, как его цепной пёс мог оказаться на улице. Но факт есть факт. И хорошо, что дело обернулось не самым худшим образом. Как говорится, страшно подумать. Да и на месте взрослого человека мог оказаться ребёнок!

Анна Геннадьевна и её коллеги очень надеются, что, прочитав эту публикацию, хозяева собак станут более бдительными. Если барбос внушительных размеров, то и цепь должна быть соответствующая. Ну никак не может зубастый родственник волка с непредсказуемым поведением вольготно разгуливать по улицам. Существуют же определённые правила содержания домашних животных, да и чисто человеческая мораль, им и надо следовать. Иначе до беды недалеко.

Кстати, лучшей иллюстрацией на эту тему является... стихотворение Николая Рубцова.

Николай Рубцов

О собаках

Не могу я
Видеть без грусти
Ежедневных
Собачьих драк, —
В этом маленьком
Захолустье
Поразительно много
Собак!
Есть мордастые —
Всякой масти!
Есть поджарые —
Всех тонов!
Только тронь —
Разорвут на части
Иль оставят вмиг
Без штанов.
Говорю о том
Не для смеху,
Я однажды
Подумал так:
Да! Собака —
Друг человеку
Одному,
А другому — враг...

 

P.S.   Борьба с бродячими собаками — одно из многочисленных полномочий местной муниципальной власти.   Администрация Качугского городского поселения  по закону должна искать пути ликвидации собак с улиц поселка, но при этом законодательство запрещает отстрел  или уничтожение животных каким-либо другим способом. Устный комментарий по давно назревшей проблеме дала редакции нашей газеты председатель думы Качугского городского поселения О.В. Морозова.

-  Единственный путь решения проблемы – это отлов животных и помещение их в питомники. Но в нашем поселке нет ни специализированной организации, занимающейся отловом, ни самого питомника. Нет и средств на то, чтобы обеспечить выезд бригады из города для отлова животных. По нашим подсчетам,  за одну пойманную собаку  придется отдать из бюджета поселения почти семь тысяч рублей. Это очень большие, на практике неподъемные,  затраты,  — поясняет Ольга Владимировна.

- Однако  это не означает, что мы абсолютно не боремся с бродячими собаками. Неоднократно по обращению граждан,  совместно с участковыми уполномоченными мы  выезжали  по различным адресам, устанавливали хозяев  собак, налаживали административный штраф на владельцев  и намерены продолжить эту практику, — заверила председатель думы поселка.

 Жители Качуга в свою очередь  могут  жаловаться на хозяев  бродячих собак в администрацию городского поселения  по  тел. 31-9-62, где, как нам пояснили, отреагируют на каждое обращение. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75