Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.02.2014 11:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2013 г.

Самый-самый

И от осени не спрятаться, не скрыться», — пелось когда-то в популярной песне. Но не только от осени. Любое время года существенно влияет на нашу жизнь, вызывая неизменное желание «поговорить о погоде».

Бытует такое выражение: «старожилы не помнят». Зачастую его применяют, чтобы подчеркнуть исключительность того или иного природного явления. А о чём старожилы помнят? Оказывается, о многом, особенно если внимательно наблюдают за погодой. Конечно, эти наблюдения далеки от профессиональных, но кое-что любопытное можно из них почерпнуть. Например, какой месяц в году у нас в Качуге «самый-самый»?

Как говорится, Америку не откроем, если скажем, что самый холодный – январь, а самый жаркий – июль. За последние годы, точнее – с 2000-го, по количеству ветреных дней лидирует май – в среднем их 23 за месяц. Впрочем, апрель от него отстаёт ненамного. Случается, что и относительно безветренные месяцы преподносят сюрпризы. Так было 31 августа 2011 года, когда бурей, разыгравшейся под вечер, с крыш срывало шифер. И совсем недавно, 26 сентября 2013 года, сильнейший ветер ломал деревья, валил заборы и опять же не пощадил крыш.

Больше всего дождливых дней (в среднем 15) оказалось за 14 лет в июле. Вообще-то за лидерство мог побороться и август, но нынешним летом в этом месяце насчиталось всего шесть дней, когда выпадал дождик. Почти таким же сухим был и август 2007 года. Заметим, что речь не об уровне выпавших осадков (это под силу подсчитать только специалистам), а всего лишь о количестве дней, когда шёл дождь. Есть ещё такое явление, как туманы, от которых «не застрахован» ни один месяц года. Но опережает всех август: в среднем 11 раз по утрам он «туманит дали».

Снег чаще всего идёт в ноябре – в среднем дней со снежком 11. Кстати, этот месяц иногда тоже способен нас удивить. Так, в 2006 году в начале ноября шли дождики, и довольно бурно текла речка Качуг. Да и в текущем году 1 ноября моросил дождь. Что касается снега, то в 2009 году он выпал 19 июня! Такой погодной аномалии старожилы уж точно не помнят. А вот начало октября 2004 года обернулось настоящей весной: в лесу тогда вновь расцвели подснежники и багульник.

Самым богатым на грозы за упомянутые 14 лет был тёплый сезон 2006-го: с мая по сентябрь раскаты грома слышались 25 раз. Самая ранняя гроза прогремела в этом году – 26 апреля, самая поздняя случилась 21 сентября 2004-го.

А какой же из братьев-месяцев самый солнечный? Оказывается, январь. В наших краях ясные дни украшают практически половину этого студёного месяца. По такому случаю сразу вспоминается пушкинская строка: «Мороз и солнце; день чудесный!»

Однако что бы здесь ни говорилось, у каждого из нас есть свой месяц – самый-самый. Самый любимый, самый счастливый, радующий кого первой проталиной, кого жарким солнышком, кого золотом листвы, кого пушистым снегом. Пусть над погодой мы не властны, но нам вполне по силам не слишком реагировать на её причуды и просто встречать каждый новый день с улыбкой.

Не претендуя на научность публикации, наблюдения старожилов анализировала Елена Демещик

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39