Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.09.2013 12:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2013 г.

Сила в трезвости!

Автор: М.И. Ощепкова, секретарь антинаркотической комиссии по муниципальному району «Качугский район»
На сегодняшний день Россия находится в первой десятке стран по количеству употребляемого пива. Несмотря на многочисленные исследования ученых, которые опровергают преуменьшенное воздействие пива на организм человека, производители упорно продолжают рекламировать его так, словно этот слабоалкогольный напиток абсолютно безопасен и даже полезен. В наши дни эта реклама процветает, хотя в некоторых сортах пива содержание алкоголя составляет 9-14%. Следовательно, далеко не все пиво можно отнести к слабоалкогольным напиткам. Кроме того, производители, как правило, умалчивают о вредных свойствах пива, а их немало.

1. Губительное воздействие на сердце. В том случае, если человек употребляет много пива, может возникнуть так называемый синдром «пивного сердца», когда сердце провисает и плохо накачивает кровь. Это объясняется высоким содержанием в пиве углекислого газа. Попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды, что в конечном итоге приводит к расширению границ сердца.
2. Влияние на гормоны человека. При систематическом употреблении пива у мужчин подавляется выработка мужского гормона тестостерона, зато начинает вырабатываться женский гормон. Действие этого гормона можно наблюдать в изменении тела – расширении таза, увеличении груди. У женщин, которые регулярно употребляют пиво, соответственно, грубеет голос, и могут вырасти «пивные усы».
3. Уничтожение клеток головного мозга. Отмирая, клетки мозга попадают в кровь и по прошествии некоторого времени вместе с мочой выводятся из организма. Длительное употребление пива вполне закономерно приводит к сильному отупению. Кроме того, пиво может вызвать и многие другие заболевания, например, гепатит или цирроз печени.
4. Алкоголизм и наркомания. Многие люди уверены, будто бы алкоголизм может возникнуть только от водки и тому подобных крепких напитков. Однако пивной алкоголизм гораздо страшнее, поскольку наступает незаметно, и вскоре организм начинает требовать ежедневно некоторое количество пива. При этом человек абсолютно не осознает, что уже стал наркоманом. Когда один человек выпивает в день бутылку водки, его считают алкоголиком, а когда другой человек выпивает по 6-7 бутылок пива каждый день, то его считают нормальным человеком.
При этом никого не волнует тот факт, что содержание этилового спирта в таком количестве пива равнозначно бутылке водки. Очень часто после длительного употребления пива человек постепенно переходит на более крепкие напитки, поскольку организм приспосабливается к обычному количеству алкоголя, и ему начинает требоваться все больше и больше. Иными словами, пиво представляет собой еще и наркотическое вещество, после которого человек переходит к более тяжелым наркотикам.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39