Меню
16+

Газета «Ленская правда»

23.09.2013 11:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 13.09.2013 г.

Выборы-2013. Послесловие

Автор: Н. Лапкин, село Бирюлька
Хорошо помню 60-70-е гг. 20 века. Выборы были праздником для советских людей. Избирательные участки открывались в 6 утра. По всему городу звучала музыка. В помещениях для голосования пахло свежей выпечкой, предлагался большой выбор напитков. Предшествовала этому дню тщательно продуманная агитационная кампания. Проходила учеба агитаторов, я сам неоднократно им являлся. Ходили по квартирам, рассказывали о кандидатах, о достижениях в народном хозяйстве СССР, могли ответить практически на любой вопрос, касающийся внешней и внутренней политики государства.

Непосредственно на избирательных участках было организовано дежурство агитаторов, предлагался большой выбор общеполитической литературы, присутствовала яркая, доступная для понимания, наглядность.

Как же проходят предвыборные кампании в России 21 века?

Первое. Наглядная агитация, как таковая, отсутствует. То, что тайком раскидывается в почтовые ящики, не есть наглядная агитация. Углубляться не хочу, неприятно.

Второе. Теледебаты, которые в этом году закончились неожиданно быстро, не выдерживают никакой критики. Неподготовленность, косноязычие выступающих, критиканство, заезженные годами фразы – все это отторгает людей от выборов, подрывает саму идею выборов – выбор народа, выбор осознанный.

Зеленые бумажки правят баллом, а не программы и идеи. Мадам Пугачева, одна из богатейших женщин на всем пространстве бывшего Союза, озаботилась вдруг судьбами сельских женщин. Более изощренного лицемерия, неприкрытого цинизма трудно представить. Мадам не то, что не знает русскую деревню, она вообще ее, деревню, не представляет.

То, что происходило на телеэкране после дебатов, называется одним хорошим русским словом: словоблудие. Более не комментирую.

Через три месяца мне исполнится 65 лет. Светлого будущего ни для себя, ни для своих детей и внуков я не вижу. Страны, которая меня воспитала, больше нет. Счастья для новых русских я не желаю, а посему больше на избирательный участок до конца жизни не пойду.

И последнее. В прошедшей предвыборной кампании у рвущихся к власти господ, как никогда, был шанс показать, что слова с делами у них не расходятся. Имею в виду драму населения  Приамурья. Шанс этот они не использовали, еще раз подтвердив, что чихать они хотели на народ.

Резюме: Моська тявкает, а слон идет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32