Меню
16+

Газета «Ленская правда»

20.09.2013 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2013 г.

В ответе за деревню

Автор: О.Д. Тимофеева, глава Карлукского поселения
1 сентября, в полдень, в приподнятом настроении после школьной линейки женщины и дети возвращались домой. Мужчины были на сенокосе. Ни что не предвещало беды.

В Аргуне по ул. Нагорной в разгар выходного дня загорелся жилой дом. Честно признаюсь, меня охватила паника — вся техника в поле.

В Аргуне я прожила 33 года, всегда гордилась тем, что в моей деревне «чужого» пожара не бывает. Несмотря ни на какие разногласия между людьми, все они как один встают на борьбу с неуправляемым огнем.

Но здесь другой случай, бороться с огнем некому, а главное, не на чем привезти воду. И как назло, водитель, моя «правая рука» в таких вопросах, в городе. От страха, что запылает вся деревня, так как дома построены близко друг к  другу, а на улице ветер, я даже забыла номер телефона  пожарной части. Но шок быстро прошел, я в ответе за деревню, а без людей я ничего не смогу.

Мой зять, Александр Гунин, служит в воинской части в Полосково. Первый звонок был ему: «Саша, горим, сами не справимся, выезжайте!»

Второй звонок был в город В. Васильеву: «Володя, в деревне пожар, где твой брат и отец?». Уже через 15 минут Сергей Васильев мчался на своем тракторе со скоростью иномарки на ключ за водой.

Как хорошо, что у нас есть теперь сотовая связь. Полетели звонки нашим мужчинам в поле: «Деревня в беде!».

Мужчины не заставили себя долго ждать. Виктор Тимофеев, Василий Корнилов, Николай Антонов,  Алексей Тимофеев, Виктор Черкашин, как на подбор все крепыши, хоть не очень высокие, но такие надежные, со своими сороковками примчались на помощь.

Отдельно хочу поблагодарить Ивана Алабугина, он со своей помпой встал против ветра и огня. Ему удалось не дать распространиться пожару на другие постройки до приезда пожарной машины из воинской части.

Ах, какие у нас мужчины! Всем мужчинам  мужчины!

Примерно через час с огнем было покончено, дом спасти не удалось, но все постройки на этой усадьбе остались целы.

Еще через полчаса приехали электрики, соединили разорванные провода и подключили свет. Жизнь в деревне вошла в свое русло, и только молодежь еще долго дежурила у пепелища.

К счастью, в огне никто не пострадал. Хозяину сгоревшего дома Николаю Шерейману предложили другой дом. До зимы есть время его подремонтировать.

Я благодарю всех, кто принял участие в тушении пожара! Благодарю за неравнодушие! Я прошу Бога благословить вас всех! Пусть невзгоды обойдут ваши дома стороной! Пусть вам воздастся сторицей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139