Меню
16+

Газета «Ленская правда»

20.09.2013 09:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2013 г.

Он с землей живет, как с верным другом

Автор: Л.Н. Окунь
с Валентиной, дорогой супругой
Мне в жизни посчастливилось встречаться с замечательными людьми: агрономами, механизаторами, которые о земле-матушке говорили, как о чем-то святом, понимая, что земля жива и все чувствует. Человек, влюбленный в работу, скромный, немногословный, но порой бывает лиричен — таким я представляю себе Прокопия Емельяновича Копылова, моего соседа.

Чтобы читателю лучше понять биографию П.Е. Копылова, я приведу

в сокращении стихотворение простого механизатора, которое пенсионер воспринял как боль и крик души, ведь оно ему так близко:

Я с землей живу, как с верным другом,

Обращаюсь запросто на «ты».

Я пахал её лемешным плугом,

Поднимал целинные пласты.

Видел, как хлеба рождались

И я  эти роды принимал.

Наконец-то, хлебушка дождались, -

Радуясь успехам, ликовал…

А поводом для написания этого материала послужило моё недавнее обращение к соседу. По просьбе друзей мне надо было узнать, есть ли у Прокопия Емельяновича помидоры на продажу. Пенсионер любезно согласился оказать мне такую услугу. Увидев помидоры, я  была поражена отличным состоянием выращенных овощей. Думаю, что читатели меня поймут, ведь о  таких тружениках, как Прокопий Емельянович, надо говорить  и писать. Мне очень хочется, чтобы на душе у него от прочитанного стало хоть немного теплее, и он испытал бы обычную житейскую  радость.

Прокопий Емельянович, как истинный хлебороб, проработал на земле 51 год — трактористом, комбайнером, шофером. Родился он в деревне Копылова. И вот уже 84 года трудится на качугской земле.  Династия  Копыловых многочисленна. Жизнь этих людей была интересна и трагична, но сейчас не об этом. Говоря о сегодняшнем дне, можно утверждать, Прокопий Емельянович — сильный человек. Несмотря на тяжелые потери близких, родных ему людей, он трудится, не покладая рук. У него самая ранняя рассада, отличные помидоры, цветная капуста, кроме того, он заядлый рыбак, ягодник и грибник.

За трудовую деятельность награжден несколькими медалями, грамотами, многочисленными благодарностями и денежными премиями, активный участник общественной жизни, был членом КПСС, несколько раз избирался депутатом, членом народного контроля. Десять лет был народным заседателем областного суда по особо тяжким преступлениям.

В семейной жизни —  замечательный муж, отец, дед и прадед.  С Валентиной Алексеевной они прожили почти 55 лет. Она умерла, не дожив всего пять месяцев до торжественной даты. Были в жизни Прокопия Емельяновича и другие потери: похоронил дочь Тамару и зятя. Но он держится. Держится благодаря тому, что всегда рядом сын — великий труженик, как и отец,  работает во вневедомственной охране. Еще одна дочь Людмила живет в Подмосковье. Прокопий Емельянович с нетерпением ждет весточки от родных. У него сейчас уже шесть внуков, пять правнуков. Любовь деда безгранична, о внуках он может говорить бесконечно.

Живет этот труженик мечтой о возрождении  совхозов и фермерских хозяйств. Помнит успехи коллективов  совхозов «Манзурский», «им. Фрунзе» и леспромхоза, в которых он трудился много лет и, конечно же, уверен, если бы работали  эти предприятия, то в трудный момент жизни  обязательно бы поддержали бывшего работника.

Пользуясь случаем, пенсионер обращается к руководству райпотребсоюза с просьбой начать закуп у населения района выращенных овощей и продуктов животноводства. Считает, что это может улучшить благосостояние многих селян.

Пожилым людям часто в жизни не хватает внимания. Я была бы безмерно благодарна, если бы районный совет ветеранов, руководствуясь лозунгом «Дойти до каждого», вспомнил бы и о Прокопии Емельяновиче, поздравив большого труженика  с днем рождения на страницах газеты. Думаю, он это заслужил. Мой сосед, несмотря на потерю близких сердцу людей, продолжает любить жизнь и старается быть полезным обществу.

Свое повествование хочу закончить словами А. Дементьева:

«Спешите делать добрые дела

И доброта вам эхом отзовется.

Когда над вами вдруг сгустится мгла,                                

Она к вам солнечным лучем пробьется.

Для добрых дел не надо серебра,

Не надо ни богатств, ни злата.

А надо, чтоб душа щедра была

И добротой, и верою богата».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78