Меню
16+

Газета «Ленская правда»

20.09.2013 10:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2013 г.

Настроились на новый год

Автор: П. Надеждина
Если все учащиеся празднуют начало учебного года 1 сентября, в День знаний, то для педагогов существует своё время для того, чтобынастроиться, подвести итоги прошлого года, порадоваться за успехи коллег и поднять актуальные в сфере образования темы. Это по традиции два дня в конце августа, когда в центральном зале дома культуры проводится районная учительская конференция. Море цветов и позитива сопутствуют торжественному, но одновременно серьезному мероприятию, которое в этом году собрало в доме культуры 263 участника.

Ключевая  тема конференции «Повышение эффективности образования как условие развития Иркутской области». Открыла встречу заведующая отделом образования С.Ю. Ярина. Поприветствовав коллег, Светлана Юрьевна передала  бразды правления мэру Качугского района П.И. Козлову,  который представил на суд главных представителей сельской интеллигенции краткий отчет, о том какие перемены переживает образовательная сфера района, сколько потрачено средств и проведено ремонтов в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях, о том, что планируется сделать в будущем.Учителям приятно было внимание,оказанное представителем  министерства образования Иркутской области М.А. Парфеновым.

На повестке пленарного заседания стояли важные вопросы.  Прозвучал публичный отчет Качугского отдела образования, поднималась тема духовно-нравственного развития и воспитания личности, обсуждались задачи муниципальных систем образования в связи с вступлением в силу  федерального закона «ОБ образовании в РФ». В практической части конференции творческая группа педагогов  в составе О.М. Татарниковой, Т.Ф. Помазан и А.А. Куницина презентовала свои идеи и внесла рекомендации по решению проблемы духовно-нравственного развития учащихся.

Минуты радости подарили педагогам  ведущие солисты центрального дома культуры во время торжественной церемонии награждения. Первыми на сцену вышли молодые специалисты. В этом учебном году  нелегкий  путь учителя на качугской земле  начнут четверо выпускников педагогических учреждений области. В школе №1 будет работать  педагог-психолог Н.М. Иванова, выпускница ВСАГО. А.С. Березовский, успешно окончивИркутский лингвистический университет,займется преподаванием английского языка в Манзурской школе. Выпускник ВСАГО И. Ю. Закиржанов станет учителем технологии в Ангинской средней школе.С.И. Серебренников, окончивший колледж олимпийского резерва, понесет ответственность за физическую подготовкубирюльских школьников. Громкими аплодисментами педагоги района приняли в свои ряды  молодежь. Настало время чествования стажистов, тех, кто отдал школе от 25 до 40 лет жизни.  Грамоты и Благодарности Министерства образования Иркутской области сменялись Почетными грамотами мэра района и сопровождались вручением разнообразных цветочных композиций от коллег, словами приветствия и музыкальными подарками.

Получив заряд положительной энергии, учителя настроились на проведение второго дня конференции, где обсуждались серьезные темы:  введение ФГОС дошкольного образования в дошкольных учреждениях, состояние математического образования и  задачи муниципальной системы по его развитию, проект Концепции Всероссийского Физкультурно-оздоровительного комплекса. Состоялся семинар классных руководителей, совещания руководителей образовательных учреждений, а также заместителей директоров по учебной работе.

Делая выводы, можно с уверенностью заявить: учителя района, в отличиеот школьников, начнут новый учебный год нес чистого листа. Загруженные различными методическими рекомендациями педагоги вновь и вновь будут осуществлять свою заветную миссию, живя в мыслях и поступках своих учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31