Меню
16+

Газета «Ленская правда»

02.08.2013 13:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2013 г.

Творец души и дела

Автор: Т.А. Татарникова, директор МКОУ КСОШ №1
юбилей

 

 

Об учителе можно сказать: наставник, друг, вдохновитель, романтик и мечтатель, актёр и дипломат, творец души и дела и т.д. Учителю отведена важная миссия, он ведёт ребёнка по жизни, помогает ему раскрыться, познать окружающий мир.

Вот уже 33 года своей жизни Ирина Алексеевна Жданова отдала озорной ребятне, проявляя названные выше  качества.

Ирина Алексеевна – опытный,  инициативный, творчески работающий учитель. Она творец души и дела, один из самых творчески работающих педагогов в МКОУ Качугская СОШ №1. Она полна идей, которые стремится реализовать с целью развития творческих способностей у учеников.

Об  Ирине Алексеевне  можно сказать – неугомонный учитель, человек. Она не стоит  на месте, постоянно находится в поиске, знакомится и внедряет в свою практику передовые идеи обучения и воспитания. Она учится сама и обучает педагогов школы,  педагогов ИЗО и черчения  Качугского района.

 На протяжении нескольких лет Ирина Алексеевна была бессменным руководителем районного методического объединения учителей ИЗО и черчения. Они систематически  обращаются к ней за методической помощью, с удовольствием посещают не только открытые, но и рабочие уроки.  Каждый урок Ирины Алексеевны  можно назвать открытым. Учителя нашей школы могут в любой день посетить её урок и уйти с него, взяв для себя приём методики обучения. Её ежедневные и открытые уроки  подтверждают  высокое методическое мастерство Ирины Алексеевны.

Кредо педагогической деятельности Ирины Алексеевны – профессиональный  подход в обучении и воспитании, создание условий для раскрытия творческих способностей каждого ученика, как на уроке, так и во внеурочной деятельности. На уроках Ирины Алексеевны нет скуки. Источником творчества учеников становится любой подручный материал: пробки, пуговицы, камушки, бумага, елочная мишура, ветки, скорлупа от орехов и т.п. Из этого материала ученики создают диковинные поделки, которыми  во время выставки  любуются  ученики, педагоги и родители школы. Смотрят и  диву дают, как это можно сделать? Можно, т.к. их научила Ирина Алексеевна. В её личной  библиотеке много разных книг, руководствуясь которыми она обучает творить чудеса учеников нашей школы.  Мало прочитать, надо самому научиться и научить других. Поэтому творчеству Ирины Алексеевны нет предела – всегда что-то новое на удивление другим.

Ирина Алексеевна не ограничивается уроками, во внеурочное время она проводила и проводит кружки, организовывает выставки, проводит внеклассные мероприятия. Её ученики радуют своего учителя не только своим творчеством, но и победами на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по черчению, становясь  призёрами и победителями. Ирина Алексеевна своих талантливых художников выводит на региональный и федеральный уровни, участвуя с ними в различных конкурсах. В кабинете ИЗО и коридорах школы она устраивает персональные выставки маленьких талантливых художников, мастеров поделок.

 На протяжении  последних трех лет  Ирина Алексеевна руководит клубом «Я талантлив». С каким удовольствием  ученики школы посещают заседания данного клуба и участвуют в мероприятиях, организованных Ириной Алексеевной, надо только видеть. Желающих показать свои таланты в «Минуте славы»  хоть отбавляй.  Дети на глазах преобразовываются: изменяется их поведение  и даже отношение к учению. Ведь их увидели, их заметили. И это делает Ирина Алексеевна Жданова. Она действительно творец души и дела.

Ирина Алексеевна была инициатором организации в школе педагогического класса. Со своими молодыми педагогами она проводила внеклассные мероприятия, увлекая  учеников школы на интересные дела. Она прививала старшеклассникам любовь к детям, к педагогике. Многие её выпускники пошли по стопам учителя и сегодня работают в своей школе и школах области.

Ирина Алексеевна не только учитель-мастер, но и классный классный руководитель. Детям её класса  интересно с ней. Она для них устраивала классные вечера, проводила интересные классные часы, организовывала экскурсии и  путешествия по району, стране, миру. Родители её учеников с большим удовольствием  шли на родительские собрания, т.к  Ирина Алексеевна не читала им нотации о том, как плохо учится  их  ребёнок, а помогала найти выход из затруднительной ситуации. Выпускники и родители её класса до сих пор дружны со своим классным  руководителем и встречаются с ней.

Ирина Алексеевна занимается организацией летнего оздоровительного отдыха для детей. Пишет программы,  по её инициативе  работал профильный лагерь нравственно-эстетической направленности.  Работа лагеря – это результат творческой деятельности учеников. Желающих поехать в лагерь с Ириной Алексеевной было много, поэтому совместно с ребятами было принято решение: едут те,  кто, активно работал в течение учебного года.  Ирина Алексеевна обладает хорошими организаторскими способностями, поэтому она налаживает взаимодействие творческих детей не только в районе, но и в регионе. Поэтому в лагере отдыхали талантливые дети не только  из школ   нашего района, но и Усольского,  Жигаловского и других.

Педагогическое мастерство Ирины Алексеевны  оценено высоко: в 2008 году она  в рамках приоритетного национального проекта  «Образование»  была признана лучшим учителем Российской Федерации, награждена Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации и получила денежное вознаграждение; награждена  Грамотами школы,  Качугского отдела образования, Глав УО и ПО, ей присвоено звание «Почётный работник общего образования».

 Ирина Алексеевна заядлый  путешественник. Наступают каникулы,   и она  организовывает поездку. Сидеть на месте – это не для неё. Ирина Алексеевна посмотрела сама и показала многим ученикам нашей школы не только достопримечательности нашей страны, но и мира. Проще перечислить,  где не была Ирина Алексеевна, чем рассказать,  что  она посмотрела.  Единственный континент наверное,  на котором  не была Ирина Алексеевна – это Америка, но  мы думаем, что это не за горами.

Ирину Алексеевну отличает активная жизненная позиция. Со школьной скамьи она активно занималась  комсомольской работой, была комсоргом класса, школы, затем работала в районном комитете комсомола, а вступив в коммунистическую партию,  активно занималась партийной деятельностью. 

Ирина Алексеевна -  инициатор возрождения пионерского движения в  Качуге. Со своими пионерами  она возродила традиции пионерского движения, участвует в областных  пионерских слётах,  организовывает  участие пионеров нашей школы в работе пионерских лагерей и  их поездки  в страны, в которых сохранились социалистические общественные отношения. 

Ирина Алексеевна неравнодушный человек к жизни посёлка, района. Она стремится помочь людям и  считает, что каждый человек должен принести пользу другим людям, своей малой родине. Поэтому она  организовывает   учеников нашей  школы   на акцию «Чистый посёлок», возродила тимуровское движение. Жители посёлка по достоинству оценили деятельность Ирины Алексеевны, сначала избрав её депутатом  Думы городского поселения, а затем депутатом районной Думы.

Об Ирине Алексеевне можно сказать, что она  ещё и внештатный корреспондент  газеты «Ленская правда». Если полистать её страницы, то чуть ли  ни в каждой газете можно увидеть её статьи о делах своих учеников, о пионерском движении в нашем районе, о коллегах и,  конечно же,  она не забывает своих любимых педагогов Качугской СОШ №2, которые дали ей путёвку в жизни и благодаря которым она стала такой неординарной личностью.

Ирина Алексеевна не только учитель, общественный деятель,   она — прекрасная жена, любящая и заботливая мать.  Она достойно воспитала сына и дочку, дала им возможность получить  высшее образование. Ирина  Алексеевна успевает везде: в школе, на общественной работе, дома. Она прекрасная хозяйка – в её доме уютно, умеет вкусно готовить, радушно встречает гостей.

Всех достоинств Ирины Алексеевны невозможно перечесть. Поэтому, завершая повествование  об  Ирине Алексеевне Ждановой, можно сказать коротко: комсомолка, активистка, мастер своего дела, профессионал, заботливая, инициативная, творческая личность и просто умная красивая женщина.

29 июля Ирина Алексеевна отмечает свой очередной юбилей.

Администрация, профсоюзный комитет,  коллектив  школы поздравляют Ирину Алексеевну Жданову с 55-летним юбилеем!

Мы благодарим вас за ваше отношение  к своему делу.  Желаем вам здоровья, сохранить свой оптимизм, остаться такой же энергичной, творческой личностью!

Две пятерки в юбилее!

Поздравлять спешим скорее.

Нам отличники нужны!

Уважаем знанья мы.

В жизни всё у вас на «пять»!

Можем даже доказать:

за старанье и  уменье ставим «пять».

За спокойствие, терпенье ставим «пять».

За заботу и вниманье,

дружбу, помощь, состраданье тоже ставим только «пять».

Даже целых «двадцать пять»!

За детей и за внучат,

и за дом, где мир да лад ,–

вам ещё пятёрок ряд.

В сумме будет пятьдесят.

И ещё пятёрка вам,

что бодра не по годам.

И желаем вам и впредь

молодеть и молодеть!

Ряд пятёрок умножать,

да в достатке  проживать,

без унынья и проблем

нужной быть всегда и всем.

Поздравляем с юбилеем!

Станет жизнь ещё светлее!

 

 

                                                       

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75