Меню
16+

Газета «Ленская правда»

02.08.2013 13:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2013 г.

Школьная одежда учеников изменится

Автор: Т.А. Татарникова, директор МКОУ КСОШ №1
это надо знать!

 

 

С 01.09.2013 года  вступает в силу Федеральный закон  №273–ФЗ от 29 декабря 2012 года «Об образовании  в Российской Федерации». Одним из новшеств данного закона является  введение школьной одежды в  государственных, муниципальных  образовательных организациях.

Вопрос  о введении школьной одежды в МКОУ Качугская СОШ №1 обсуждался педагогами, учениками, родителями.  Сложно  было прийти  к единому мнению, т.к. мнения были разные: одни выступали за введение школьной одежды, другие её отрицали.

Несмотря на это, педагогический совет школы от 14.06.2013 г.  (протокол №14) с учётом мнения родителей,  учеников принял решение: ввести с 01.09.2013 г.  школьную одежду  учеников классического покроя, которая отвечает нормам делового стиля. Данное решение  было рассмотрено и утверждено на  заседании совета школы от 20.06.2013 г. (протокол №7) .  Кроме этого, Совет школы принял решение – изменения в стиль школьной одежды внести, исходя  из нормативных актов, принятых на уровне региона, муниципалитета. 

25 июня2013 г.  Правительством Иркутской области было принято постановление №236-пп «Об установлении единых требований к одежде обучающихся в государственных образовательных организациях Иркутской области, муниципальных образовательных организациях Иркутской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного, среднего общего образования». Принятые решения педагогическим советом и советом  школы  МКОУ КСОШ №1  не противоречат данному Постановлению.

 Таким образом, администрация МКОУ Качугская СОШ №1 доводит до сведения родителей учеников, обучающихся в МКОУ Качугская СОШ №1 и структурном подразделении Краснояровской НОШ, единые требования  к одежде, утверждённые решением педагогического совета, совета школы, в соответствии  с  Постановлением Правительства Иркутской области от 25 июня2013 г.  №236-пп.

1. Повседневная одежда:

- для мальчиков и юношей -  брюки классического покроя, пиджак или  жилет  нейтральных цветов: серого, чёрного,  неярких  оттенков: синего, тёмно-зелёного, коричневого. Допускается  ткань в клетку или полоску в классическом  цветовом оформлении.  Рубашка (сорочка) – однотонная, неярких тонов, сочетающейся цветовой гаммы. Возможны аксессуары – галстук, поясной ремень.

- для девочек и девушек – жилет, жакет, брюки классического покроя (в холодное время года), юбка или сарафан, платье  нейтральных цветов: серого, чёрного, неярких оттенков: бордового, синего, тёмно-зелёного, зелёного. Допускается  использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении. Блузка неярких тонов, непрозрачная (длиной ниже талии), сочетающаяся  цветовой гаммы. Платье  может дополняться фартуком (белым, чёрным), съёмным воротником, галстуком.

            В холодное время года допускается ношение  учениками  джемперов, свитеров, пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

2. Парадная одежда:

- для мальчиков и юношей - повседневная одежда, дополненная белой сорочкой и праздничными аксессуарами (галстук, галстук-бабочка);

- для девочек и девушек – повседневная одежда, дополненная  белой блузкой и праздничными аксессуарами (кружевным воротничком, галстуком, шейным платком, косынкой, бантом).

3. Спортивная одежда используется учениками на занятиях физической культуры и спортом.

Спортивная одежда включает: футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кроссовки, кеды.

Ученикам МКОУ Качугская СОШ №1 запрещается ношение в образовательном учреждении:

- джинсов;

- брюк, юбок с заниженной талией и высокими разрезами, одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами тканей, с неоднородным окрасом ткани, с яркими надписями и изображениями, декольтированных платьев и блузок;

- аксессуаров с символикой асоциальных  неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

- головных уборов в помещениях   школы;

- пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, туфель на каблуке более 7 см.

В соответствии с требованиями ст. 5 Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007\2011) и п.п 1.3 1.5 2.4 СанПин 2.4.7\1.1.1286-03  «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека» школьная одежда  и принадлежности к одежде, прочие текстильные изделия для детей и подростков, которые регламентируются с учётом возраста, функционального назначения, площади контакта с кожей, состава используемых материалов, должны  отвечать показателям безопасности: требованиям биологической и химической безопасности, а также нормам по гигроскопичности, воздухопроницаемости, электризуемости, содержанию свободного формальдегида и устойчивости окраски. К числу тканей, которые остаются пока ещё незаменимыми при изготовлении детской одежды с позиции гигиенических свойств, относятся, прежде всего, футерованные хлопчатобумажные ткани, фланель, бумазея и др.

Администрация МКОУ Качугская СОШ №1 убедительно просит родителей учеников, обучающихся в нашей школе, при покупке школьной одежды для своих детей к новому учебному году  учитывать:

-   требования к одежде обучающегося, установленные решениями  педагогического совета, совета школы, Постановлением Правительства Иркутской области №236 –пп от 25 июня 2013 года (названные выше);

-  обязательное подтверждение качества  и безопасности одежды  в соответствии  с требованиями Технического регламента декларацией о соответствии или сертификатом соответствия и маркировочными ярлыками.

 

                                             

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42