Меню
16+

Газета «Ленская правда»

16.08.2013 10:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 09.08.2013 г.

Как сохранить здоровье дочери

Автор: Т.М. Малханова, медсестра педиатрического отделения
Правильное физическое и нравственное воспитание с первых дней жизни оказывает огромное влияние на всю дальнейшую судьбу ребенка. Приучая его к чистоте, порядку, определенному режиму, посильному физическому труду, воспитывая в нем силу воли, честность и скромность, родители тем самым формируют личность ребенка и помогают ему избежать в дальнейшем многих срывов, переживаний, возможных ошибок в период полового созревания. Особенно важно все это предвидеть в воспитании девочки, так как здоровье будущей женщины-матери является залогом здоровья и полноценности последующих поколений. Вот почему на девочку с раннего возраста нужно смотреть, как на будущую мать.

Организм девочки имеет свои особенности: он более хрупкий, чем организм мальчика, в большей мере подвержен внешним влияниям, а анатомические особенности половых органов требуют специальной гигиены.

Уже с рождения девочка нуждается в тщательном уходе. Наряду с чистотой всего тела необходимо строго соблюдать чистоту и наружных половых органов, так как моча, кал, загрязняя их, могут способствовать раздражению, а затем и внедрению и распространению инфекции в этой области.

Помимо купания девочки (до шестимесячного возраста – ежедневно, до одного года – через день, а более взрослых – один раз в неделю), мать после каждого опорожнения кишечника должна подмывать половые органы девочки струей теплой воды с мылом, направляя движения руки от половых органов к заднему проходу.  Позже ребенка следует приучить пользоваться мягкой туалетной бумагой. Движения руки при этом также должны быть направлены спереди назад, чтобы частицы кала не заносились на наружные половые органы, а затем и во влагалище. Перед совершением туалета новорожденной девочки мать должна хорошо остричь свои ногти, вымыть руки с мылом. Поскольку у новорожденных очень тонкая легкоранимая кожа и слизистые оболочки, то, осушивая  половые части грубой тканью, можно незаметно поцарапать нежные покровы девочки и через эти повреждения легко могут проникнуть микробы, вызывающие воспаления.

Из-за перенесенных в раннем возрасте воспалений влагалища может произойти частичное или полное его заращение, что в будущем делает невозможным выделение крови при наступлении менструации, половую жизнь ребенка. Чтобы предупредить опрелости ягодичных и паховых складок после совершения туалета, их необходимо смазать прокипяченным подсолнечным маслом или припудрить детской присыпкой.

Не следует брать девочку к себе в постель, ибо мать, страдающая белями, может заразить и ребенка. Особенно опасно  для девочек заражение гонореей, что иногда и случается, если больная мать не знает о своем заболевании.

На первом году жизни большую опасность для девочки представляет рахит – заболевание, вызывающее в дальнейшем искривление ног и сужение таза.

Признаками рахита являются потливость головки, выпадение волос в области затылка, позднее прорезывание зубов, отставание ребенка в общем развитии. Кости при рахите становятся мягкими, теряют нормальную форму.  Искривление костей позвоночника, таза, бедер приводит к уменьшению размеров таза, в следствие чего у взрослых женщин роды естественным путем затрудняются, а иногда становятся невозможными.

Важное значение для гармоничного развития организма девочки имеет правильное питание. Грудное вскармливание является необходимым и обязательным для этого условием, ибо в материнском молоке – естественном питании новорожденного ребенка – имеются все необходимые вещества для нормального формирования его организма.

Чтобы предупредить рахит, ребенку важно давать витамины, особенно витамин «Д», недостаток которого в организме  и может повлечь это заболевание. Витамин «Д» содержится в сливочном масле, яичных желтках, а также выписывается врачом. Большое значение в предупреждении рахита имеют прогулки на свежем воздухе, обилие в комнате света и солнца, чистый воздух.

Причиной воспалительных заболеваний влагалища у девочки могут быть и глисты. Мелкие глисты острицы – выползают  из заднего прохода и откладывают свои яйца на поверхности окружающей его кожи.  Это вызывает сильный зуд, раздражение кожи, трещины на ней и, наконец, выделения из половых органов.  Дети, страдающие глистными заболеваниями, плохо спят, у них ухудшается аппетит, ребенок становится раздражительным, иногда у него появляется головная боль, боль в животе, слабость. При подозрении на зараженность глистами необходимо обследовать кал ребенка и, если в нем будут обнаружены яйца глист, следует в соответствии с назначением врача провести лечение по их изгнанию до полного выздоровления.

Чистая смена белья, чистота всего тела и рук, особенно перед едой – необходимое условие для предупреждения и успешного лечения глистных заболеваний. Чтобы избежать их, сырые овощи, ягоды, фрукты перед употреблением надо тщательно мыть в проточной воде и ошпаривать кипятком. Не менее важно защищать пищевые продукты от мух.

Инфекционные  заболевания (туберкулез, дизентерия,  скарлатина, свинка и др.), перенесенные в детстве, не редко оказывают отрицательное действие на состояние половых органов девочки. Поражение яичников и других отделов полового аппарата в детском и юношеском возрасте в дальнейшем может дать неблагоприятные последствия, например, задержать их развитие, а точнее, формирование всего организма девушки. Вот почему очень важно своевременно проводить прививки от ряда инфекционных болезней.

Надо иметь в виду, что эти необходимые мероприятия помогут предупредить недоразвитие половых органов и сохранить здоровье женщины. Наряду с этим надо стараться оградить ребенка от возможного заражения. Не следует посещать с ним места с большим скоплением людей. Нужно изолировать заболевших детей от здоровых, закалять ребенка. Чем лучше он закален, тем реже заболевает, а заболев, легче справляется с болезнями, так как имеет повышенную сопротивляемость по отношению к неблагоприятным факторам.

По мере роста и развития девочки все большее значение для правильного ее формирования приобретают физическая культура, пребывание на воздухе, закаливание организма. Они усиливают кровообращение, улучшают пищеварение, создают бодрое настроение,  укрепляют мускулатуру, нервную систему, повышают трудоспособность. Девочек нужно приучать к утренней зарядке, влажным обтираниям, достаточно длительному пребыванию на свежем воздухе с раннего детства.  Подвижные игры, физические упражнения придают красоту и гибкость фигуре, легкость и грациозность движений, красивую осанку и т.п. У женщин, занимавшихся с детства или юношества спортом, реже встречается недоразвитие половых органов, реже нарушается менструальная функция. Таким образом, соблюдение с самого раннего детства правильного, разумного режима  – есть лучший способ подготовки девичьего организма к естественным возрастным переменам. Здоровье и счастье подрастающих дочерей в руках родителей. Обязанность каждой матери — разумным воспитанием, соблюдением необходимых гигиенических и нравственных норм сохранить и укрепить здоровье своих детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91