Меню
16+

Газета «Ленская правда»

04.07.2013 12:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 28.06.2013 г.

Предались воспоминаниям

Автор: Н. Федорова
Митинг, посвященный скорбной исторической дате — началу Великой Отечественной войны, состоялся 22 июня у обелиска Славы в центре поселка. По традиции в этот солнечный день все собравшиеся на берегу Лены, вспоминали военное лихолетье. Среди пришедших: представители власти, общественных организаций, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, приравненные в современное время к ветеранам войны, и дети войны, люди, которые не видели обычного детства.

Мы обязаны помнить о том, какой дорогой ценой отцы, деды отстояли нашу землю, нашу свободу и независимость много лет назад. Это повод для молодежи задуматься и научиться не только бережно относиться к истории, к памяти наших солдат, к героям, ветеранам войны, но и научиться у них также грозно и самоотверженно бороться за каждый клочок своей земли, своей истории, своей культуры. Каждый из присутствующих на митинге по-своему раскрыл суть скорбной даты.  Председатель совета ветеранов войны и труда В.Н. Петухов особо отметил желание некоторых западных «друзей» несколько иначе преподнести истории строки. Глава городского поселения Е.И.Зуев в своем продолжительном выступлении подчеркнул, что именно 22 июня 1941 года было положено начало Великой Победы нашего народа в жестокой войне. Военный комиссар района А.В. Анипченко на жизненном примере рассказал о поколении растущих в поселке патриотов, которые под руководством учителя И.В.Зуевой  и при содействии ритуальной службы «Береза» восстановили заброшенную могилу одного из качугских участников ВОВ. Заведующий отделом по молодежной политике и спорту администрации района А.В. Королев, углубляясь в воспоминания, зачитал стихотворение собственного сочинения о солдате Великой Отечественной. Представительница поколения детей войны Н.Д. Сокольникова поведала историю судьбы близкого родственника (подробности на стр. ). Участники войны, присев на лавочки, внимательно слушали выступающих. Сегодня для каждого из них подвигом является уже сам выход в свет, но несмотря на свое физическое состояние, победители в строю, потому что хотят успеть донести до нас правду о кровопролитной войне, сплотившей все народы Советского Союза.

 Возложив цветы к подножию обелиска Славы, собравшиеся отправились на традиционное чаепитие  в столовую райпо и предались воспоминаниям горьким, тревожным, трагическим, а главное – истинным, исходящим из самого сердца участников той страшной победоносной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82