Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На старте летних спортивных игр – легкоатлеты

Автор: В.А. Хорлопанов, судья соревнований
Е.Болсун чемпионка России в беге 200 м Тюменцева М,Винокурова
спорт

29 июня на стадионе Качугской СОШ №1 состоялся финал летних спортивных игр по лёгкой атлетике, в котором приняли участие представители шести команд района.

Первыми на беговую дорожку вышли участники бега на100 метров. Среди девушек лучшим спринтером стала Вера Кайнова, представительница команды Качугского городского поселения (далее – Качуг, г/п), пробежавшая дистанцию за 13.7 сек. Второе место заняла Светлана Пуляевская, спортсменка той же команды, с результатом 13.8 сек, третье – Диана Козлова, выступающая за команду Качугских РЭС (далее — РЭС), преодолевшая дистанцию за 14.6 сек. Из 15 секунд удалось выбежать Юлии  Лукашевич (РЭС), занявшей 4 место с результатом 14.7 сек.

У мужчин самым быстрым на стометровой дистанции стал Дмитрий Манохин (Качуг, г/п), финишировавший через 11.9 сек. Второй результат у Вячеслава Жданова (Качуг, г/п) – 12.2 сек, третий — у Максима Пангельского (РЭС) – 12.4 сек. Хороший результат показал Лев Седых из Манзурки, пробежавший дистанцию за 12.5 сек и занявший четвёртое место.

На дистанции400 метровсреди девушек лучшее время показала Светлана Пуляевская (Качуг, г/п) с результатом 1 мин 15.4 сек. Второй финишировала Диана Козлова (РЭС), пробежавшая за 1 мин 16 сек, третьей – Софья Ощепкова из команды Манзурки со временем 1 мин 19.8 сек.

У мужчин, как и на100 метров, в беге на400 метровпервое место занял Дмитрий Манохин с результатом 59.5 сек, второе — Вячеслав  Жданов с результатом 1 мин 0.5 сек, третье – Максим Пангельский со временем 1 мин 1.8 сек. Всего 0.2 сек. уступил третьему призёру  Максим Костромитин из Верхоленска, занявший четвёртое место.

В беге на800 метровпервой финишировала Анна Глызина (РЭС), пробежавшая дистанцию за 2 мин 47.6 сек. Серебряным призёром на этой дистанции стала Надежда Аксаментова (Качуг, г/п) с результатом 3 мин 16.6 сек., бронзовым призёром – Екатерина Зуева из Манзурки с результатом 3 мин 34.5 сек.

Среди мужчин на восемьсотметровой дистанции первым финишировал Александр Молоков из команды Манзурского поселения. Результат победителя – 2 мин 23.7 сек. Второе место занял Дмитрий Щапов (РЭС) с временем 2 мин 23.9 сек, третье — Юрий Канин (Качуг, г/п), пробежавший за 2 мин 30.2 сек.

На самой длинной дистанции у девушек (1500 метров) первенствовала Юлия Лукашевич (РЭС), преодолевшая дистанцию за 6 мин 0.1 сек. Второй пересекла финишную черту Алёна Хмелева из Манзурки, пробежавшая дистанцию за 6 мин 2.6 сек. Третье место у Марии Савицкой (Качуг, г/п), затратившей на преодоление дистанции 6 мин 29.9 сек.

Победным дублем завершил соревнования Александр Молоков, став победителем на дистанции3000 метровс результатом 10 мин 55.4 сек. Вторым финишировал Марк Жуков (Качуг, г/п), пробежавший за 10 мин 59.6 сек, третьим — Александр Моисеев из Харбатово, преодолевший дистанцию за 11 мин 6 сек. Хороший результат показал Павел Петров (Качуг, г/п), финишировавший четвёртым со временем 11 мин 12.9 сек.

В соревнованиях по прыжкам в длину с разбега у девушек чемпионкой стала Анна Глызина (РЭС), прыгнувшая на438 см. Результат409 смуверенно гарантировал Вере Кайновой второе место. С третьим результатом закончила соревнования Алёна Хмелёва, прыгнувшая на348 см.

Среди мужчин в прыжковом секторе дальше всех прыгнул Лев Седых из команды Манзурки, улетевший на540 см. Второе место занял Сергей Магзоев из Верхоленска, показав результат495 см, третье – Дмитрий Щапов (РЭС), прыгнувший на493 см.

В секторе метаний гранаты победительницей среди девушек стала Юлия Щапова (Качуг, г/п), метнувшая пятьсотграммовый снаряд на30 метров. С результатом29 м50 смвторое место заняла Ольга Костюк, представительница команды Верхоленска. Третье место в метаниях заняла Анна Глызина с результатом26 м50 см.

У мужчин лидером соревнований в метании гранаты700 граммстал Евгений Моргунов из Бутаково с результатом46 м30 см. Второе место занял Сергей Магзоев из Верхоленска, метнувший на43 м50 см. Третье место поделили Юрий Марков из команды Бутаково и Иосиф Шантаков (РЭС), показав одинаковый результат –43 метра.

В общекомандном зачёте победителем районных летних спортивных игр  по лёгкой атлетике стала команда Качугского городского поселения с суммой 15 баллов. Второе место заняла команда легкоатлетов Качугских РЭС (22 балла). Третье место с суммой 27 баллов заняла команда Манзурского сельского поселения. Четвёртое место — у легкоатлетов команды Верхоленского сельского поселения (33 балла), пятое — у выступающей в неполном составе команды из Бутаково «Альбион».