Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.07.2013 11:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2013 г.

Мы и спорт

Автор: Е.В. Зоренко, худ. руководитель МКУК «Верхнеленский КИК»
вести из сел

…ты спрашиваешь у вышедших на старт:

Зачем же сила, опыт и ловкость,

Если не мечтать о победном финише?

Ты утверждаешь — надо мечтать. Надо сметь. Надо дерзать.

Ты убеждаешь, требуешь, приказываешь,

Ты зовешь людей помериться силой.

Преодолеть себя.

«Ода спорту» — П. де Кубертен

Спорт выкован на наковальне веков, из горячего стремления людей быть сильными, выносливыми и ловкими. Подтверждение этому — каждый год проводимые соревнования. Вот и сейчас закончилась летняя спартакиада, которая принесла нам и нашим спортсменам немало захватывающих и волнительных минут. Поздравляем верхоленцев со вторым общекомандным местом и желаем дальнейших успехов и новых рекордов!

«Королевой спорта» называют легкую атлетику. Здесь каждый  — высок он ростом или мал, толст или худ, широк в плечах или узкоплеч может найти себе занятие по душе. С.Н. Могзоев нашел себя в прыжках в длину. «Летящие над землей» — так называли прыгунов в Древней Греции, но и метание гранаты ему удалось, поздравляем с почетным вторым местом. Отлично справилась с гранатой и О.В. Костюк -  второе место.

В легкой атлетике бег — начало всех начал. С него начинается школьный урок физкультуры, суровые солдатские будни, тренировки футболистов. Чаще или реже, быстрей или медленней, на большое расстояние или короткое, по асфальту или тропинке, утром, днем или вечером, неважно где, как и когда, но бегать приходится каждому. А бегать и побеждать — это вдвойне приятней. Поздравляем наших бегунов с отличными результатами: Д.О. Бондаренко (800м-4м), Любовь Беляеву (400м — 4м), М.Ю. Костромина (100-400м-4м), Семенову Марию (800м-4м), А.Ю. Постольского (3000м-4м), С.Г. Филимонову (100-400м -4м), Алену Филиппову (100-1500м-4м), А.А. Зуев (3000м — 5м). Бег должен стать верным спутником жизни каждого, независимо от ваших способностей и увлечений. Это достойный вид спорта.

Верхоленские тяжелоатлеты — А.В. Белоусов и А.Н. Исаков  не ломают подков, не рвут цепей, не гнут железных балок и не завязывают бантиком кочергу. В их соревновательном арсенале нет, казалось бы, ничего сенсационного, но их состязания (поднимание гири), где они заняли второе место, до сих пор привлекают множество зрителей. И мы в очередной раз убеждаемся, что для ребят нет ничего невозможного.

«Игра в городки развивает глазомер, быстроту, натиск. Битою мечусь — это глазомер, битою бью — это быстрота, битою выбиваю — это натиск» — так говорил о пользе старинной народной игры один из страстных ее поклонников, великий русский полководец А.В. Суворов. Городошный спорт и сегодня доступен каждому, но далеко непрост. Победа в нем приходит к тому, кто хорошо знает технику игры и умеет управлять своим телом и нервами. Пример тому наши ребята: В.В. Шеметов и А.А. Куницын, которые не раз побеждали на соревнованиях и в спартакиаде заняли четвертое командное место. Спасибо вам за игру.

А кто откажется «поболеть» за любимую футбольную команду? За Верхоленск играли: В.Н. Брель, А.А. Куницын, М.Н. Брель, А.Г. Литвинов, В.В. Шеметов, И.В. Петрушин, М.С. Пермяков, И.М. Гриднев, Д.О. Бондаренко, А.М. Димов. Целую гамму чувств вызывают у нас короткие минуты матчей: горе и радость, отчаяние и надежду, восхищение смелостью, мужеством, красотой игроков. И если спортсмены побеждают, а они победили и заняли второе место, то мы тоже чувствуем себя победителями и ликуем вместе с ними. Действительно, за что же во всем мире так любят футбол? Сила, выносливость, быстрота, ловкость, гибкость, расторопность, находчивость, отвага — все эти физические и моральные качества проявляются в футболе. Доступность — для игры достаточно небольшого клочка земли и одного мяча. Коллективность — только согласованные действия всей команды, помощь и взаимовыручка обеспечивают победу. И, наконец, каждая игра — загадка, каждая игра —  неожиданность. Вот за что мы так любим футбол, вот почему до позднего вечера не стихает Верхоленский стадион.

Еще одна не менее любимая игра в Верхоленске — волейбол. В спартакиаде приняли участие две команды из Верхоленска, женская сборная по волейболу: Д.С. Шонькина, С.Ю. Козлова, М.В. Хамарханова, Е.В. Белоусова, О.А. Сенотрусова (п. Качуг), А.А. Татарникова (п. Качуг), занявшая третье место. И мужская сборная, занявшая второе место в спартакиаде: Н.А. Биндюков, А.В. Белоусов, В.С. Большедворский, Д.А. Гриднев, Д.С. Шонькин, А.Н. Могзоев, С.Х. Шонькин, С.Н. Могзоев. Поздравляем всех с заслуженной победой.

Но не только в спорте мы преуспели, в конкурсе «Творческий коктейль» Варвара Димова заняла первое место (номинация — Сольное пение). Команда КВН «из Замуянска». На конкурс предоставила миниатюру  «Русская правда-Репка» и заняла третье место.

Администрация Верхоленского сельского поселения выражает глубокую благодарность всем выступавшим за родное село, особая благодарность студентам и работающей молодежи, которые, несмотря на загруженность, нашли время и средства, и приехали на День молодежи, и отстояли честь села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105