Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.07.2013 11:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2013 г.

История XX века в рассказах жителей Приленья

Автор: Н. Файзулина, учитель истории Качугской СОШ №2
из почты редакции

Две летних недели студенты, преподаватели и аспиранты Восточно-Сибирской государственной академии образования (г. Иркутск) записывали рассказы жителей Верхоленска, Толмачево и Алексеевки об их жизни и событиях ушедшего XX столетия. Это была не просто историко-этнографическая учебная практика. Это было соприкосновение с живой историей века, наполненного неоднозначными событиями. Никакой, даже самый полный, учебник истории не сумеет раскрыть их динамичность, трагичность и напряженность лучше, чем свидетельства тех, кто жил в это время.

         В воображении тех, кто родился в постсоветские времена,  ярко прорисовывались образы Приленья в 1930-1990-е годы. Книжная история обрела «человеческое лицо».

         Мы благодарны всем нашим собеседникам за время, которое они нам уделили, за фотографии и документы из домашних архивов, за теплый прием, за откровенные и волнующие истории жизни.

         Все собранные нами свидетельства стали частью архива устных рассказов жителей Приангарья. Архив создается энтузиастами, учеными и студентами вот уже 9 лет в рамках научно-исследовательского проекта «Социокультурная история Байкальской Сибири». Без этих свидетельств невозможно воссоздать полноценную картину событий XX в.

         В работе экспедиции участвовали краеведы-школьники Качугской СОШ №2 под руководством учителя истории Н.А. Файзулиной, с которой мы успешно сотрудничаем не первый год.

         Многие неравнодушные люди помогали нам находить респондентов, решать бытовые проблемы, давали неоценимые советы.

         Успех нашей работы был обеспечен поддержкой и содействием многих людей Приленья. Мы благодарим заведующую районным отделом образования С.Ю. Ярину, директора Верхоленской средней школы Г.В. Литвинова, завхоза школы А.В. Большедворскую,  учителя истории Белоусовской ООШ Н.В. Шеметову, заведующих сельскими библиотеками М.Ю. Шелковникову и В.П. Шапошникову, А.А. Сокольникова, руководителя такси «Лидер» и его сотрудников.

Салахова Лариса Марсовна, к.и.н., доцент кафедры истории России «ВСГАО» и студенты.

          

P.S. Участие моих учеников Василия Немарова, Сергея Юшина, Владимира Королева          в работе экспедиции было бы невозможным без поддержки главы Качугского городского поселения Е.И. Зуева. Спасибо вам, Евгений Иннокентьевич, за понимание, участие, оперативность. Благодарны мы и вам, Владимир Алексеевич Козулин, наш школьный водитель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

153