Меню
16+

Газета «Ленская правда»

19.07.2013 15:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 12.07.2013 г.

О статусе детей Великой Отечественной войны

Автор: В.Н. Петухов, председатель Совета ветеранов района
как живешь, ветеран?

В Совет ветеранов района поступают многочисленные обращения ветеранов, пенсионеров по поводу «детей войны» и их статуса. Мы публикуем в газете «Ленская правда» официальное разъяснение, размещенное в газете «Областная» №68 от 28 июня 2013 года.

Именно на июньской сессии депутатам впервые будет представлен проект закона «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области», подготовленный правительством Приангарья.

На сегодняшний день в девяти регионах страны такие законы уже приняты, во втором чтении рассматривается он депутатами Госдумы. Три месяца назад наши парламентарии поддержали законодательную инициативу коллег из Мурманской области, на основании которой в ГД и начали рассматривать проект федерального закона о статусе детей войны.

В областном варианте закона, по аналогии с федеральным, статус детей войны планируется присваивать всем, рожденным в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. Им предполагается ежемесячно доплачивать к пенсии 383 рубля.

По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, сегодня в Приангарье проживают 216 тыс. человек, которым может быть присвоен такой статус. Из них 195 тыс. человек уже получают социальные выплаты из федерального или областного бюджетов. Однако 21 тыс. человек, кроме пенсий, никаких выплат не имеют. Именно им и будет назначена доплата. Кроме того, всем без исключения детям войны будут вручены удостоверения, подтверждающие их статус.

Буквально на следующий день после проведения комитета депутаты фракции КПРФ направили в Законодательное Собрание свой вариант закона о статусе детей войны. Он предполагает более широкий спектр социальной помощи этой категории людей. Однако  пока предполагается, что на сессии будет рассматриваться губернаторский вариант закона. Как отметила в понедельник на коллегии ЗС спикер Людмила Берлина, к сожалению, регламентные сроки не были соблюдены.

- По Уставу Иркутской области мы не имеем права, если не поступит заключение, рассматривать этот законопроект. Я обратилась в правительство области с просьбой подготовить такое заключение.

В любом случае, какой бы вариант не был взят за основу, окончательно законопроект будет принят лишь после федерального закона. Прогнозируется, что депутаты Государственной думы справятся со своей задачей уже осенью этого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92