Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.05.2013 12:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2013 г.

Не могу промолчать

Автор: Г.В. Герасимчук
Много сегодня говорят и пишут о вреде энерготоников. Я решила проверить, есть ли они в наших магазинах? Нашла и расстроилась. В Норвегии, Франции и Дании они приравнены к лекарственным наркотическим препаратам и купить их можно только в аптеках.

Энерготоники содержат кофеин, траву гуарана (кофеина в три раза больше в ней, чем в кофе, таурин). Кроме того, есть глюкуронолактон, его количество может в 200 раз превышать суточную дозу этого вещества. Все эти вещества собраны в одной банке, представляют собой гремучую смесь. Были даже смертельные исходы, об этом можно услышать из телевизионных передач. Энергетик может содержать йохимбин, теобромин, которые приводят к сердечным проблемам, бессоннице, раздражительности.

Можно долго говорить о вреде этой гремучей смеси, но от этого легче не станет. Идет разговор о принятии решения убрать этот напиток с прилавков. Но когда это будет? А не лучше ли не привозить его. И я  была приятно удивлена, когда разговаривала с продавцом магазина «Совхозный» (ИП Копыловой А.А.). «Мы его не возим, потому что знаем, что он вреден, хотя на базах нам его  постоянно предлагают. И стоит он недешево – 100 руб. в среднем» — сказала она.  

Вот такое мудрое решение. Я тоже не могу промолчать. Думаю, всем предпринимателям, которые торгуют энерготониками, стоит последовать хорошему  примеру и убрать их с прилавков. Ведь за компанию и ваши дети, и внуки тоже могут их попробовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59