Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.05.2013 10:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 10.05.2013 г.

В субботу на работу

Автор: Надежда Бизимова
депутат районной думы
Жители левобережья традиционно вышли на уборку мусора

Возможно, подзаголовок этого повествования звучит слишком громко, так как в  субботнике, который состоялся4 мая на горе левобережной стороны поселка,  участвовали только самые ответственные, неравнодушные и,  к сожалению, немногочисленные жители нашего поселка.

В 10 часов утра  к заранее оговоренному местусбора участников субботника (возле магазина «Загляни») пришли Е.В.  Сушкова  с внучкой Каролиной – жители улицы Молодежная, братья Сережа Юшин и ЛеняБарамыгин с улицы Целинная и жительница улицы Ленский Расстрел Евгения Кокорина. Следует сказать, что в овраге напротив магазина эти немногочисленные участники остались, какизначально казалось, навечно, на протяжении трех часов вычищая несанкционированную свалку. По количеству скопившегося мусора чувствовалось, что  содержимое оврага пополнялось как минимум на протяжении года, и кто-то из наших земляков целенаправленно сваливал на открытое взору место на пригорке  бытовые отходы. Не  удивлюсь,  если в следующий раз участников субботника будет ждать та же картина. Ведь некоторые граждане вполне откровенно заявляют: «Убирайтесь, раз вам делать нечего, все это бессмысленно…»

Пока одни боролисьс оврагом, другие (семья Людмилы Андреевой июный ВладимирКоролев) очищали территорию детской площадки по улице Березовая. Попутно пришлось  прибивать оторванныекем-то пряслиныминизабора, которым огорожена площадка. День выдался теплым, постепенно количество участников субботника начало прибывать. Территорию ООО «Хромовское» очищали работники предприятия, руководство хозяйства предоставило для вывоза мусора целыйКамаз.

Жители Олимпийской прибирали свои придомовые территории, чистили улицу. Практически полным составом вышла на субботник семья Козловых с улицы Молодежная, чуть ниже под горой за своим земельным участкомскребли граблямиКустовы. Последним даже не понадобился транспорт для вывоза мусора. Договорившись с соседом, имеющим свою технику, Кустовы  с хорошим настроением взялись за работу. Среди таких же неравнодушных и семья Нелюбиных, проживающая по улице Российская. Несмотря на то, что у Галины и её супруга в этот день гостило аж четверо внуков (один одного меньше) хозяин нашел время и выгнал УАЗ с телегой, а хозяйка очищала склон горы, который за зиму превратился в сплошную помойку. Естественно, организовал  эту помойку конкретный житель улицы, но, как это обычно бывает, убирать досталось тем, кто совершенно кданному  деянию не причастен, при этом не может смириться с окружающей действительностью.

Администрация Качугского городского поселения предоставила для проведения этого субботника грузовой транспорт и трактор. По просьбам жителей упакованный мусор вывозилсяот придомовых территорий. Благодаря работе водителя трактора Виктора Бадашковаи бригады машины в составе Леонида Бутакова и Григория Романюк  устранена несанкционированная свалка, расположенная на улице Ленский Расстрел. Большое спасибо нашим помощникам. Ни одна просьба, адресованная  им, не была проигнорирована.

Хотелось бы отметить особую атмосферу чистоты в отдельном микрорайоне, называемом в народе РЭС. Автор этих строк обратил внимание, что еще до объявления субботника улицы РЭС были тщательно вычищены.  Заранее прибрали свою территорию и работники профессионального училища.

В целом плохо или хорошо, но наш субботник состоялся. Очень хочется надеяться, что на призыв о совместном труде для своего же блага в будущем население будет отзываться  более активно. Только объединившись, мы можем изменить что-либо в нашей жизни. Искренне благодарю всех, кто откликнулся, проявил гражданскую активность, неравнодушие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45