Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.05.2013 11:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2013 г.

Расскажем и увлечём

Автор: Т.А. Сокольникова, библиотекарь детского отдела Верхоленской поселенческой библиотеки
Каждый год в весенние дни Верхоленская поселенческая библиотека отправляется с ребятами в прекрасный волшебный мир книги. Ведь книга входит в нашу жизнь с раннего детства и становится неотъемлемой ее частью. Сколько на свете замечательных книг! Одни из них расскажут нам о далеком прошлом, другие поведают о настоящем и увлекут в мир будущего!

Мы всегда по-разному отмечали неделю детской и юношеской книги: были в гостях у Бабы Яги, К. Чуковского и многих других. Но в этот раз нам представилась возможность побывать в «стране чудес». Книжная неделя была подготовлена совместно с заведующей школьной библиотекой Л.Ю. Бочеровой и работниками ДК.

Открылся праздник театрализованной игровой программой  «В стране чудес». На встречу с ребятами пришли сказочные герои – Царь Горох с дочерью Несмеяной, Емеля, Баба Яга, которая заколдовала все сказки и перепутала литературных героев. Ребятам были предложены интересные задания, игры, где они приняли активное участие, расколдовали сказки и рассмешили Несмеяну. (Присутствовало 32 человека)

Следующий день был посвящен 140-летию со дня рождения Пришвина. «Певец родной природы» — так назывался литературный час. Юные читатели узнали о жизни и творчестве писателя, подробно познакомились с такими произведениями как «Еж», «Гаечки», «Моя Родина». (Присутствовало 13 человек)

Так как 2013 год – Год Змеи, то учащимся начальных классов был предложен спектакль кукольного театра «Сказка о доброй Змее», смысл которой заключался в бережном отношении человека к животным. (Присутствовало 30 человек)

Для учащихся старших классов был проведен урок памяти о Борисе Васильеве. Ребята узнали о жизни и творчестве писателя, подробнее познакомились с такими произведениями, как «А зори здесь тихие», «Не стреляйте в белых лебедей», «В списках не значился». (Присутствовало 12 человек)

В завершение недели Детской книги для ребят был проведен утренник «Кто придумал Дядю Степу», посвященный 100-летию со дня рождения С. Михалкова. На мероприятии использовалась презентация по книгам С. Михалкова, игровые моменты, конкурсы, учащимися 2 класса была подготовлена сценка. Вниманию ребят был предложен мультфильм «Дядя Степа».  (Присутствовало 29 человек)

Всю неделю проходили интересные игровые литературные программы. Школьники увлеченно разгадывали загадки, состязались в знаниях произведений.

Читайте книги, наслаждайтесь,                                              

Без них вся жизнь теряет смысл.

И в руки взяв, беречь старайтесь,

Чтоб век их в жизни долгим был.

Ведь книга — лучший друг на свете,

В ней все, что нужно сердцу, есть.

Читайте, взрослые и дети,

До новых встреч в стране Чудес!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76