Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.05.2013 11:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2013 г.

Помнят люди, не забудут никогда

Автор: Н. Федорова
Весна сорок пятого года, как ждало тебя всё человечество! Сегодня, спустя 68 лет после Великой Победы нашего народа над фашистской Германией, знаменательная дата ежегодно отмечается как юбилейная. В каждом,даже самом глухом,уголке России мы празднуем этот Великий день, день Победы.

 9 мая в Качуге выдалось умеренно теплым. В районе десяти утра на центральной площади поселка собрались в основном учащиеся школ, которые по традиции оттачивали шаг в строю, и многочисленные организаторы праздника. Со сцены звучала живая музыка: вокально-инструментальная группа «Степаныч»исполняла военные песни.  Дело шло к началу парада, а в голове автора этих строк промелькнуло: неужели народ не придет на площадь, неужели Великий праздник уходит в историю? Всё изменилось буквально за 10 минут. И стар, и млад спешили на центральную площадь бесконечным потоком…На лавочке у импровизированной сцены собрались главные виновники торжества – участники войны. В этом году их было всего девять человек, трое — М.С. Колмаков,  Г.А. Сафонов, Р.И. Муфазалов проживают сейчас в Иркутске. Получив от государства сертификаты на улучшение жилищных условий, участники войны перебрались в город, но родина манит каждого из них, поэтому неудивительно, что  свой главный праздник они приезжают отмечать в скромный поселок на Лене, где прошла большая часть их мирной советской жизни. Качугских победителей в знак глубочайшего уважения на парад бесплатно доставил водитель  такси «Лидер» Александр Соколов. Все прибыли вовремя, с хорошим настроением. К слову, один из самых общительных участников войны В.И. Свининников накануне Дня Победы категорически отказался посещать различные военно-патриотические мероприятия, состоявшиесяв нашем поселке. «Я берегу себя для Дня Победы», — отшучивался Викул Иванович. На 93 году жизни о здоровье фронтовикуговорить не приходится, но так здраво мыслить в почтенном возрасте, пожалуй, сможет не каждый.

Дети с воздушными шарами и георгиевскими ленточками на плечах отцов, пожилые женщины со слезами на глазах, молодежь, знаменосец и ассистенты воинской части, дислоцированной в Полосково, наша знаменитая полуторка, ставшая неотъемлемым символом праздника, за баранкой которой бессменный Виктор Заикин, марширующие«коробки»  гордо держащих голову школьников…Эта традиционная картинашествия парада приятна взору и как всегда вызываетв душе самое важноечувство – чувство патриотизма.

У обелиска Славы, как говорится,яблоку было негде упасть. Торжественныймитинг открыла ведущая Нина Михайловна Бакирова. Прозвучали поздравления в адрес всех собравшихся земляков от представителей власти, политических партий, военнослужащих. Профессиональным вокалом порадовали собравшихся работники культуры. Открытки, сделанные руками детей,  вручены нашим немногочисленным участникам войны.К сведению, вКачугском районе на сегодня живут и здравствуютвсего 24 фронтовика. Уходят от нас участники тех страшных боевых событий,  а потому мыценим каждое мгновение, проведенное рядом с великим поколением победителей.

Митинг по традиции завершился дневным салютом. Участники  войны на нарядном автобусе отправились в кафе «Империя», без традиционных «наркомовских»  этот  день для них не обходится. Виновники торжества  продолжали получать поздравления и подарки: от командования воинской части — солдатские наборы, так называемые сухпайки,  от мэра района П.И. Козлова -комплекты постельного белья, от руководителя Управления Пенсионного  фонда Н.М. Скорняковой — живые цветы. Накануне праздника представители администрации Качугского городского поселения поздравили участников войны на дому, вручили им продуктовые наборы, открытки. Один из наших фронтовиковВиктор ПантелеймоновичКолганов в сопровождении председателя совета ветеранов войны и труда В.Н.Петухова впредпраздничные майские дни побывал на торжественном приеме у губернатора Иркутской области.

Пока ветеранов заслуженно чествовали, основная часть жителей, пришедших на праздник, вновь переместилась на центральную площадь. Здесь был дан старт легкоатлетической эстафете (материал читайте на стр.7)На стадионе поселка работала полевая кухня. Настоящая солдатская каша — неотъемлемый атрибут праздника. В центральном доме культуры «крутили» современный фильм о Великой Отечественной войне, а после на стадионе состоялся матч по мини футболу. Днем в Качуге разыгралась пыльная буря, накрапывал дождь, но к вечеру природа вновь праздновала вместе с нами. Традиционный «Вальс Победы», позитивные выступления вокально-инструментальной группы завершились праздничным фейерверком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106