Меню
16+

Газета «Ленская правда»

09.04.2013 13:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2013 г.

Туберкулез - угроза для взрослых и детей

Автор: Н.Л. Колмакова
врач фтизиатр ОГБУЗ «Качугская ЦРБ»
24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. Для Иркутской области, в том числе и Качугского района, проблема заболеваемости туберкулезом весьма актуальна и негативна: уровень распространенности туберкулеза в районе и Иркутской области в два раза выше среднероссийского. Ежегодно в Иркутской области заболевают более 3000 тысяч человек, из них в активном трудоспособном возрасте 25-49 лет — более 60%.

Ежегодно от туберкулеза в Иркутской области умирает более 1000 человек, из них трудоспособного возраста более 800 человек.

В Качугском районе в 2012 году резко возросла заболеваемость туберкулезом детей с 19,1 в 2011 году до 135,0 в 2012 году (более чем в шесть раз!) и продолжают выявляться больные туберкулезом дети в 2013 году. Дети и подростки заражаются туберкулезом от взрослых, у которых выявлено заболевание недавно, они еще не успели излечиться, а так­же от тех, которые болеют туберкулезом, состоят на учете у врача фтизиатра, но халатно относятся к своему здоровью, прерывают назначенное лечение или не лечатся по ряду причин, основной является злоупотребление алкоголем. Или же дети заражаются от больных открытой формой туберкулеза взрослых, которые на учете не состоят и не знают о своем заболевании, т.к. в течение двух и более лет не обследовались на туберкулез, и игнорируют флюорографическое обследование. В 70% случаев туберкулез выявляется случайно, при флюорографическом обследовании.

• Туберкулез — это инфекционное заболевание и, как вы уже поняли, передается от больного туберкулезом человека здоровым лицам при разговоре, кашле, чихании; при общем пользовании предметами обихода (стакан, полотенце и т.д.).

• Туберкулезом могут поражаться любые органы, но преимущественно у взрослых поражаются легкие, а у детей и подростков — внутригрудные лимфоузлы.

• Один больной активной формой туберкулеза за год может заразить 10-15 человек.

Туберкулезная микробактерия (называемая еще палочкой Коха, по фамилии немецкого ученого, обнаружившего ее) очень устойчива во внешней среде, она может существовать десятки лет на одежде, книгах, в земле, в плохо проветриваемых помещениях. Поэтому туберкулез не щадит тех, кто живет в сырых, темных домах, куда редко заглядывает солнце.

Туберкулез и рак легких также идут рядом, в 2012 году у пяти больных туберкулезом и со следами перенесенного туберкулеза выявлено такое грозное заболевание, как рак легких, который занимает в районе среди других форм рака первое место.

Наибольшую опасность представляют больные с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, среди них самая высокая смертельность — 80%,  т.к. в настоящее время нет еще лекарственных препаратов для излечения этих форм туберкулеза; и если таких больных станет много, туберкулез может превратиться для следующих поколений людей в неизлечимую болезнь.

Больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом в Качугском районе — 20% от общего числа всех активных больных — это очень высокая цифра.

В районе за последние годы нет случаев своевременно выявленного туберкулеза,  все случаи — это далеко зашедшее заболевание с распадом легочной ткани и бактериовыделением, особо опасного для окружающего населения, родных, близких, особенно детей, подростков и лиц пожилого возраста.

• Сама по себе инфекция никак не проявляется. Микобактерия туберкулеза находится в пассивном, «спящем» состоянии. Когда инфекция переходит в активную форму болезни, бактерии «просыпаются» и начинают усиленно размножаться. При этом у больного могут появится такие признаки (симптомы):

• Периодический, умеренный кашель более двух недель.

• Периодический подъем температуры тела до 37-37,5 °.

• Появление умеренной одышки.

• Похудение.

• Снижение активности.

• Ночная потливость.

• Слабость.

• Быстрая утомляемость.

Но у 50% больных болезнь протекает бессимптомно, т.е. больные чувствуют себя здоровыми и к врачам не обращаются.

А ведь так легко своевременно выявить это серьезное заболевание, а значит своевременно начать лечение, а непрерывное лечение заболевания под контролем медицинских работников приводит к полному излечению туберкулеза.

Основной и пока единственный метод выявления малых форм туберкулеза — это ФГ (флюорографическое обследование органов грудной клетки).

Нормативными документами министерства здравоохранения Иркутской области определено: в районах с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом (к которым относится и Качугский район), неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, прохождение ФГ — обследования не реже одного раза в год, начиная с 15-ти летнего возраста, а по определенным показаниям чаще.

В Качугском районе имеется цифровой флюорограф, малодозный, безопасный для обследуемых. Чтобы пройти ФГ, не надо направлений от медиков, нет очередности, ФГ кабинет работает ежедневно.

  Методом выявления туберкулезной инфекции у детей является проба Манту, которая проводится ежегодно, и позволяет выявить и предотвратить это опасное заболевание. Это не прививка, а всего лишь аллергическая проба. Она не наносит вреда здоровью, не дает температуры, вызывает исключительно местную реакцию. Поэтому отказ от пробы Манту — неоправданная ошибка родителей. Сегодня у фтизиатров, в том числе и в Качугском районе, с осени 2012 года появилась новая, более точная проба — Диаскинтест, и не взамен, а дополнительно к пробе Манту. Это уточняющая проба, позволяющая определить, насколько активен возбудитель в организме человека, есть ли угроза заболеть ребенку.

Сегодня фтизиатры ориентируются на результаты Диаскинтеста при назначении профилактического лечения, определения диагноза «туберкулез».

Подумайте о своем здоровье, уважаемые жители Качугского района, о здоровье близких и окружающих нас детей. Своевременно, ежегодно проходите ФГ (флюорографическое обследование), не отказывайтесь от проведения диагностических проб Манту, Диаскинтест. Желаю вам крепкого здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1713