Меню
16+

Газета «Ленская правда»

09.04.2013 13:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2013 г.

После 23.00 алкоголь не продавать

Автор: Н. Федорова
Уже третье в этом году заседание межведомственной комиссии по контролю за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции состоялось в минувшую среду в администрации района под руководством первого заместителя мэра муниципального района Н.Д. Вышегородцевой.

На повестке важный вопрос продажи алкогольной продукции после 23 часов, что является нарушением федерального закона от 22 ноября 1995 года№171-ФЗ. К сожалению, соблюдают закон на территории нашего района не все торгующие алкогольной продукцией предприниматели.

Те, кто  был уличен  в административном правонарушении, приглашены в коридоры власти, в первую очередь для того, чтобы предупредить о недопущении впредь подобных нарушений.

Среди пришедших на заседание комиссии были как обычные продавцы, однажды попавшие в поле зрения правоохранительных органов за продажу алкоголя после 23.00 часов, так и владельцы магазинов и кафе, нарушившихзакон о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции.

К примеру, один из продавцов магазина «Разливной»  в феврале уже был оштрафован  на сумму 1500 рублей сотрудниками полиции за продажу вино-водочных после 23.00. Недавно факт продажи алкоголя в несоответствующее закону времявновь был зафиксирован правоохранительными органами. В связи с этим и продавец, и владелец магазина стали участниками не очень приятной для них беседы:

- В данный момент мы занимаемся оформлением документов для перевода магазина в статус бара, а значит, в скором времени урегулируем вопрос продажи алкоголя, — пояснил директор ООО «Сиброзлив».-На сегодня же продавцы магазина под роспись предупреждены о том, что продавать вино-водочные после 23.00 недопустимо, — добавил руководитель.

В свою очередь продавец магазина «Разливной» объяснила, что недавно нарушила это простое правило,  элементарно пожалев одного из желающих выпить покупателей.

На человеческом сострадании попалась и молодая официантка, временно замещающая бармена в  кафе «Империя», которая реализовала алкоголь мечтающему похмелиться гражданину,не имея на  продажу вино-водочныхсоответствующей лицензии.Однако следует заметить, что сотрудники полиции нагрянули в «Империю» не просто так. Предварительно в дежурную часть поступило от некого  гражданина сообщение о том, что в кафе торгуют алкоголем без лицензии, полиция соответственно отреагировала…

- Проблемы, связанные с получением лицензии на продажуалкоголя,исходят из того, что я уже на протяжении года не по своей вине не могу оформить все необходимые документы на право собственности землёй и самим кафе, — пояснилавладелец «Империи». – Буквально сегодня была в администрации городского поселения, где мне пояснили, что на данный момент в штате нет специалиста, занимающегося моим вопросом. Уже не знаю, что делать и куда обращаться за помощью, -  отчаявшись, пояснила предприниматель.

 В свою очередь заместитель начальника полиции по охране общественного порядкаН.С. Пуляевскийобозначил, что на сегодня в секторе торговли алкогольной продукцией определено 13 мест особого внимания полицейских нарядов.

- Думаю, усиленный контрольза деятельностью баров, расположенных на территории района, приведет в первую очередь к порядку, а соответственно и отсутствию нарушений законодательства, — подчеркнул Николай Сергеевич.

В заключение беседы каждому предпринимателю первый заместитель мэра районаН.Д. Вышегородцева пожелала развития и процветания без привлечения к административной ответственности.Главный специалист по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию алкогольной продукции администрации района Г.В. Евсеева в очередной раз озвучила номера телефонов: 32-0-74 и 31-4-31, куда может позвонить любой гражданин и сообщить о нарушениях, связанных с оборотом алкогольной и  спиртосодержащей продукции на территории Качугскогорайона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79