Меню
16+

Газета «Ленская правда»

09.04.2013 13:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2013 г.

Неожиданно приходит несчастье

Автор: Л.П. Кустова
Пожары в жилом фонде Качугского района продолжают оставаться острой проблемой. Причин возникновения пожаров немало, но все они возникают по вине человека. Наряду с неосторожным, а иногда просто небрежным обращением с огнём, различными нагревательными приборами чаще всего пожары являются следствием незнания человеком элементарных правил пожарной безопасности или ошибочного мнения о том, что нарушение правил пожарной безопасности не всегда приводит к пожару. В результате этого люди привыкают к нарушениям (не всегда же они приводят к пожарам) и волей-неволей делают вывод: если несчастье не случилось вчера, так не случиться и сегодня. Таким образом, теряется бдительность, за мелким проступком следует более крупный и в один день человек оказывается перед «неожиданным несчастьем». Именно этим объясняется возрастание количества пожаров, которые очень часто сопровождаются трагическими последствиями – гибнут дети и взрослые.

22 марта 2013 года в п. Качуг по ул. Маяковского  произошел пожар в жилом двухэтажном многоквартирном доме, при котором огнем полностью уничтожена одна квартира, три квартиры  повреждены. Установлено, что возгорание произошло из-за неисправности электропроводки, которая не выдержала включенного в одной из квартир дома обогревателя.

 Для пострадавших  граждан пожар обратился в уничтожении имущества, материальных ценностей.  Всем должно быть ясно, что пожар далеко не стихийное явление, а результат чьей-то безответственности, беспечности, халатности, а порой и безразличие к сбережению имущества. 

Пожар в многоквартирном доме по улице Маяковского – это уже не единичный случай в нашем поселке. Возгорание по подобной причине ранее было зарегистрировано и в одном из двухэтажных домов по улице Каландарашвили. Состояние электропроводки, печного отопления в многоквартирных домах поселка уже на протяжении многих лет критическое. Как представитель надзорной деятельности хотела бы обратиться с призывом к муниципальной власти: настало время принимать решение по ремонту многоквартирных домов поселка, возможно, даже разрабатывать местные программы, направленные на улучшение качества жизни зачастую малообеспеченных жителей двухэтажных домов. Двухэтажек в Качуге не так много, да и большинство квартир в них являются муниципальной собственностью. Если сегодня ничего не предпринимать, пожары в этом секторе будут продолжаться. В свою очередь считаю, администрации поселка гораздо легче произвести ремонт электропроводки в двухэтажном доме, чем после пожара в лучшем случае думать о том, куда расселять лишившихся крова граждан.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72