Меню
16+

Газета «Ленская правда»

17.04.2013 14:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2013 г.

Готовность района к ЧС оценили гости из области

Автор: Н. Федорова
Долгожданная весна приходит в наш район вместе с повышенной бдительностью органов местного самоуправления и надзорных служб. Паводки и пожары – нежелательные спутники весенне-летнего сезона.К чрезвычайным ситуациям нужно быть готовыми всегда именно по этой причине в районной администрации активно ведет работу комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В начале недели состоялось очередное заседание комиссии. ГотовностьКачугского района к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод, а также к весенне-летнему пожароопасному периоду приехали оценить  представители Правительства области и МЧС России:  А.Г. Гоголев, начальник отдела информационно-аналитической  работы Управления  Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской областипо региональной политике иА.В. Довлатов, заместитель начальника  главного Управления  МЧС России по Иркутской области  (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС).

На повестке заседания, как и предполагалось, стояло две важных темы: паводки и пожары. Содержательное выступление  председателя КЧС и ПБ Н.Д. Вышегородцевой отражало наиболее важные аспекты готовности всего района к стихийным бедствиям. Гидрологические паспорта, алгоритм действия диспетчера ЕДДС во время возникновения ЧС, ряд принятых нормативно-правовых документов, резервный фонд, места эвакуации людей в случае ЧС, обеспеченность запасами продовольствия, медикаментов, противопаводковые превентивные мероприятия, план проведения взрывных работ в районе древни Ремезова, обеспечение связью населенных пунктов, исправностьэлектросирен, предназначенных для оповещения граждан о ЧС -это далеко не все пункты, которые перечислила Наталья Дмитриевна. Главыадминистраций некоторых поселений дополнили доклад председателя КЧС, рассказав о готовности к пропуску ледохода и паводковых вод.По этому же вопросу выступили начальник Качугского ЛТУ ОАО «Ростелеком»  В.Ю. Домничев, доложив  о проведенных ЛТУ организационных мероприятиях  и начальник Качугского филиала ОАО «Дорожная служба Иркутской области» А.М. Зыков, отвечающий за ремонт дорог, мостов, понтонов. 

Единственное пожелание присутствующих на заседании комиссии высоких должностных лиц  прозвучало в адрес работы автоматических систем оповещения населения о произошедшей ЧС:

- Единая диспетчерская служба должна иметь доступ к сирене экстренного оповещения, а также сирена должна сопровождаться громкоговорителями. Рекомендую учесть это замечание и впоследствии внедрить в практику,  -  советовал Александр Вячеславович Довлатов.

Председатель КЧС и ПБ администрации района  Н.Д. Вышегородцеватакже содержательно доложила и готовности района к пожароопасному весенне-летнему сезону, который, как правило, совпадает с периодом паводков.ВКачугскомрайоне 15 населенных пунктов, которым опасностьпредставляют лесные пожары, непосредственно шесть деревень примыкают к лесным массивам. Содокладчикамипо  вопросам пожарной безопасности, профилактике пожаров, непосредсвеннопожаротушению выступили  И.И. Кизин – начальник ПЧ 49, Е.П. Николаев – начальник Качугского лесничества, Н.С. Пуляевский  -  заместитель начальника полициипо охране общественного порядка и А.И. Игнатов –начальник отделения ОГУ «Иркутская база авиационной охраны лесов от пожаров».

По итогам заседания комиссии её участники дополнили проект решения незначительными комментариями и пришли к выводу, что Качугский район готов к сезону паводков и пожаров, главное, чтобы природа была к нам благосклонна, а жители чуть больше думали о собственной безопасности.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95