Меню
16+

Газета «Ленская правда»

07.03.2013 10:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2013 г.

Великим труженикам суровых дней

В канун праздника – Дня защитника Отечества принято чествовать в большей части тех, кто когда-то защищал Родину, либо служит ей сейчас. В этом году впервые в истории нашего района в честь очередного праздника в центральном доме культуры по инициативе администрации района и районного совета ветеранов войны и труда собрались те, кто не был на войне, но тоже отстаивал независимость Отечества в тяжелые годы Великой Отечественной, те, кто давал продовольствие фронту, производил орудия, технику, те, кто ковал победу в тылу.

В  военные годы практически все эти люди были детьми, но уже познали тяжёлый труд наравне со взрослыми. Сегодня они все как один удивляются, как же удалось выжить в этих кошмарных условиях? Вспоминая, не представляют, откуда у них, вчерашних  девчонок и мальчишек, брались силы, чтобы начинать новый голодный день с изнурительной работы и заканчивать его на закате солнца, отведав при этом, в лучшем случае, картофельных очистков или лепешек из лебеды.

После торжественной церемонии открытия праздника присутствующих приветствовал мэр муниципального района П.И. Козлов. Павел Иванович подчеркнул, что труженики тыла – эта та категория  населения, которая незаслуженно забыта, обделена вниманием власти и общества, и сообщил, что постарается сделать всё возможное, чтобы подобные встречи организовывались  и впредь для тружеников тыла всего Качугского района.

- Несмотря на то, что все вы, дорогие собравшиеся, считаетесь сейчас ветеранами Великой Отечественной войны и даже имеете соответствующее удостоверение, достойной пенсии и  ощутимых льгот у вас пока нет. Думаю, не зря в государственной думе говорят, что пора приравнять ваши пенсии к уровню доходов участников войны, но пока всё это только слова, — подчеркнул в приветственном слове  председатель совета ветеранов войны и труда В.Н. Петухов.

Ведущая праздника Н.М. Бакирова  постаралась в этот день дать слово каждому из тех, кто хотел высказаться. Работники культуры дарили бесконечные музыкальные подарки.  А сами виновники торжества не жаловались на судьбу, напротив, воодушевленно рассказывали о том, каким стойким, патриотически настроенным росло великое поколение военного лихолетья.

- Нас воспитало кино, -  вспоминает Э.А. Храменкова. – Ходя на просмотры фильмов в кинотеатр, мы проживали за один сеанс целую жизнь: сопереживали, плакали, смеялись, шли в бой вместе с героями фильма и «умирали» вмести с ними,  а сейчас  молодое поколение лишено этого  удовольствия – быть соучастником происходящего на экране, потому что фильмы перестали воспитывать в окружающих нравственность, — переживая за будущее, говорила Эльвира Августовна.

В.Ф. Антипин вспоминал, как  в военные годы, будучи восьмилетним ребенком, он готовил вязки для суслонов, которых вместе с матерью они за день вязали до 80 штук, вспоминал, какой неимоверной волей к жизни обладало поколение тружеников, как жертвуя последним, женщины в тылу подписывались «на займ», как сильно мечтали о Победе, как смогли выстоять, одолеть врага, а затем и  восстановить народное хозяйство.

Выступающие в основном говорили о тяжелом труде в совхозе, в лесу, на пашне за плугом, на овсяном поле. Все на этой встрече понимали друг друга, одобрительно покачивая во время  диалога головами, одновременно вздыхая, вспоминая былое, и радуясь за относительно мирное сегодняшнее время. 

Свою особую признательность приглашенные  высказали вокальному ансамблю «Сударушки», в составе которого есть те, кого тоже можно отнести к уже привычному словосочетанию – дети войны, но несмотря на это, ансамбль ветеранов труда находит в себе силы по сей день дарить людям праздник.

За праздничным столом  звучали песни, поднимались тосты, произносились слова благодарности…

Наш корр.

Фото автора

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59