Меню
16+

Газета «Ленская правда»

29.03.2013 12:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2013 г.

Лесозаготовителям предложение…

Автор: Н. Федорова
Утилизация отходов лесоперерабатывающего производства – главная повестка нерядового совещания, состоявшегося в администрации района в начале недели. Диалог власти и представителей «лесного» бизнеса открыл заместитель мэра муниципального района А.Ю. Гостевский.

- Думаю, всем вам известно, что на нашей территории реализуется дорогостоящийинвестпроект, касающийся строительства завода по утилизации древесных опилок. Принадлежит этот проект предприятию  ООО «Лидер». В урочище «Булуй»  уже имеется надежная площадка по складированиюдревесных опилок и, естественно, установлено оборудование для их переработки в брикеты, которые в дальнейшем будут применяться как надежное топливо. Подчеркну, чтоадминистрация района заинтересована не только в том, чтобы на нашей территорииоткрывалось новое производство, но и обеспокоенасостоянием экологиинашегорайона. Правоохранительные органы также обращают на эту важную составляющую своё пристальное внимание. Порядок превыше всего. Сегодня мы пригласили вас, представителей лесоперерабатывающего производства,  для того, чтобы  узнать ваше мнение о сотрудничестве с компанией ООО «Лидер» в плане доставки своих древесных опилок на базу этого предприятия, — кратко пояснил Алексей Юрьевич.

На совещании в свою очередь присутствовали руководители таких компаний, как ООО «Сибириада», ООО «Лесная технологическая компания», ООО «ТоргЛесСервиз», ИП «Мешков»…

- Нам, к примеру, на данный моментгораздо легче отдать опилки в добрые руки, чем вывезти их на свалку, расходы мы понесем одни и те же, — пояснил директор ООО «Сибириада» С. К. Ваккар. Однако впоследствии руководитель добавил, что подобное сотрудничество с ООО «Лидер»  намерен продолжать до момента функционирования на территории своей компании котельной, топливом для которой также будут служить опилки.

Остальные присутствующие  предприниматели были солидарны во мнении  - складировать опилки нет смысла, лучше отдать их тому, кто сможет найти отходам правильное применение.

Между тем руководитель  недавно пришедшего в район ООО «Лидер» В.Н. Лезевпояснил, что компания имеет филиал в поселке Оса:

-   Брикеты, которые мы производим – надежное топливо. По своим характеристикам, к примеру, по калорийности, они сравнимы с бурым углем, отличаются высокой теплоотдачей, но само производство этого топлива является энергозатратным.В Осе на сегодня мы реализуем тонну упакованных брикетов  за  4500 рублей. Прежде чем пригласить предпринимателей к сотрудничеству, я хотел бы позвать всех вас осмотреть нашу площадку, завод, убедиться воочию в реальности наших планов, — призвал Виталий Николаевич.

 В заключение совещания мэр муниципального района П.И. Козлов подчеркнул, что очень рад тому, что в район пришлосерьезное производство по переработке древесных опилок. В очередной раз попросил лесозаготовителей хотя бы на первом этапе поддержать производителя и сообщил, что в будущем готовые брикеты,возможно, будут применяться как топливо для муниципальных котельных, а также реализовываться населению.

Разговор об уточнении объёмов древесных опилок, которые лесопераработчики смогут доставлять на базу новой компании для утилизации, плавно перешел в построение перспектив. Предприниматели задумались о возможностях организации  на  базе своих компаний переработки  таких  отходов, как опилки, горбыль, щепа. Администрациярайона не против, а только «за». Любое производство – это дополнительные рабочие места для наших жителей, это развитие, применение  новых технологий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53