Меню
16+

Газета «Ленская правда»

15.03.2013 11:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2013 г.

Я и мой оранжевый мир

Автор: С. Антонова
Так называлась тема очередного занятия женского клуба, состоявшегося в центральной районной библиотеке в последний день зимы. С особым желанием спешили на встречу участницы клуба, зная о том, что их ждут, приветливо встретят, и они узнают много интересного, обогатят свой духовный мир, отлично проведут время, общаясь.

В зале было оживленно, играла музыка, создавая хорошее настроение в связи с приближением весеннего женского праздника 8 Марта.

Занятия клуба проводили бессменные ведущие – работники библиотеки А.И. Шеметова и Л.С. Нечаева. Приветствуя участниц клуба перед занятием, Анна Ивановна отметила, что 2013 год С.Е. Ерощенко, губернатор Иркутской области объявил Годом библиотек. Коллектив районной библиотеки подготовил презентацию, в которой отражена многогранная работа творческого коллектива. Презентация была представлена и для участниц клуба, которые по достоинству оценили ее, отметили высокий профессионализм коллектива центральной библиотеки.

- Сегодня мы будем говорить только об оранжевом, петь оранжевые песни, пить оранжевые соки, читать оранжевые книги, — сообщила в начале занятия директор библиотеки А.И. Шеметова. – К нашему занятию детская художественная школа оформила выставку рисунков, в которых много оранжевого цвета.

Участницы клуба – примерные «ученики» постарались, принесли все с собой оранжевое: вещи, рукоделие, игрушки, канцелярские товары, посуду, фрукты, овощи, торты с оранжевым украшением, и сами женщины были одеты в оранжевые цвета. Поэтому в уютном светлом зале библиотеки стало еще светлее, ведь оранжевый цвет — солнечный. В роли преподавателей были Анна Ивановна и Людмила Семеновна. Они отметили, что в словаре С.И. Ожигова слово «оранжевый» означает желтый с красноватым оттенком, цвет апельсина. Оказывается, в мире оранжевыми названы: река в Южной Африке, провинция в ЮАР, в Бельгии в светофорах вместо желтого оранжевый цвет. Есть и песни об оранжевом цвете: «Оранжевое небо», «Оранжевый галстук», «Оранжевое настроение» — культовая серия музыкальных альбомов и одноименная песня группы «Чайф». Эти песни звучали на занятии клуба и его участницы с удовольствием дружно подпевали.

Люди, имеющие цвет с оранжевым оттенком в ауре, с уважением относятся к ближним, помогают людям. Кроме того, оранжевый цвет высвобождает эмоции, повышает самооценку, является отличным антидепрессантом. Преподаватели знакомили участниц клуба с произведениями писателей и поэтов на оранжевую тему: «Оранжевое солнце» (Кунгуров), «Мандариновый год» (Полякова), «Вдвоем» (Сычева), сборником «Жарки». Знакомство с произведениями сопровождалось минутами отдыха, разрядки, играми, в которых женщины проявили богатую фантазию и эрудицию. Была озвучена тема здоровья, которое, как отметили мудрые участницы клуба, является самым главным богатством человека. С приближением весны в организме человека начинается авитаминоз – недостаток витаминов, который мы восполняем, покупая витамины в аптеке. Поэтому на занятии был проведен «Витаминный спектакль». Роли витаминов исполняли участницы клуба, это была своеобразная зарядка для уставших от сиденья мышц. Затем ведущие угостили всех витаминами оранжевого цвета и пожелали быть всегда здоровыми.

В конце занятия были подведены итоги: названы женщины, жизнь которых в оранжевом цвете. Это Л.А. Торохова, пришедшая на занятие с внуком Ильей, и И.В. Бутакова. Они получили призы – конфеты в коробках золотистого цвета. Были отмечены лучшие рисунки детской художественной школы: М.О. Шерстовой, преподавателя, и учащихся К. Кириллова и Е. Нечаевой.

Замечателен тот факт, что участницы клуба все знают друг о друге, поэтому на встрече они поздравили Г.К. Суханову, учителя от Бога, с предстоящим юбилеем и преподнесли подарки оранжевого цвета, а Т.А. Черкашина в честь юбилейной даты Галины Кузьминичны прочла стихотворение. Растроганная вниманием Г.К. Суханова выразила всем свою благодарность и признательность.

Постоянные участницы клуба ведут активный образ жизни, они еще и певуньи, рукодельницы, хорошие хозяйки, заботливые жены и матери, мудрые и эрудированные женщины, с которыми всегда приятно общаться.

Затем за чаепитием женщины общались, были рады встрече, и обсудили следующую тему очередного занятия, которое пройдет в старинный русский праздник Масленица под названием «Блинное застолье».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111