Меню
16+

Газета «Ленская правда»

15.03.2013 11:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2013 г.

Декларационная кампания-2013

Межрайонная ИФНС России №12 по Иркутской области 15 и 16 марта приглашает налогоплательщиков на Дни открытых дверей. Это мероприятие в рамках декларационной кампании проводится во всех территориальных налоговых органах страны.

Граждане смогут не только получить ответы на все вопросы, касающиеся  декларирования доходов и предоставления налоговых вычетов, но и получить  практические рекомендации  по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ). 

В Дни открытых дверей инспекция работает:

15 марта – с 09.00 до 20.00ч.

16 марта – с 09.00 до 18.00ч.

Налогоплательщиков Качугского и Жигаловского районов ждут по адресу:

п. Качуг, ул. Ленских событий, д. 2, телефон: (39540) 3-12-22.

 

Для получения информации о порядке декларирования доходов мы обратились за консультацией к  начальнику МИ ФНС России №12 по Иркутской области Ольге Ионовой.

 

- Ольга Михайловна,  в какой срок налогоплательщики должны отчитаться о полученных доходах?

 - Граждане, получившие в прошлом году доходы, с которых не был удержан налог, должны сдать декларацию в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля.

 - Кто обязан представлять налоговые декларации?

- Индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленную систему налогообложения, частные нотариусы, адвокаты, граждане, получившие доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, которым они владели менее 3 лет, а также от сдачи имущества в аренду и другие доходы, с которых не был удержан налог.

- Доходы от продажи какого имущества нужно декларировать?

 - Жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых или земельных участков, а также долей в этом имуществе, если гражданин владел ими менее трех лет.

Причем, при продаже жилья и земельных участков, им занимаемых, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере не более 1 млн. рублей. Сумма вычета ограничена суммой доходов, полученных от продажи имущества.

При продаже иного имущества, например, гаражей, машин, мотоциклов вычет предоставляется в размере 250 тыс. рублей.

- Если гражданин не предоставит налоговую декларацию....

 - За неисполнение налогоплательщиком обязанности по представлению налоговой декларации в установленный законодательством срок предусмотрен штраф в размере не менее 1000 рублей.

- В какие сроки  уплачивается налог на доходы?

-  Срок уплаты суммы налога на доходы физических лиц за 2012 год – не позднее 15 июля 2013 г.

 

- Можно ли получить вычет при покупке жилых домов, квартир?

- Имущественный вычет на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, предоставляется в размере 2 млн. рублей, но не более суммы затрат налогоплательщика. Следовательно, покупая квартиру или строя дом, налогоплательщик может вернуть 13% от суммы произведенных расходов. Кроме того, предоставляется вычет и на всю сумму процентов по ипотечным кредитам и займам на строительство или приобретение жилья. Причем уже без ограничения.

 

- Ольга Михайловна, какими еще льготами могут пользоваться налогоплательщики?

- Социальными налоговыми вычетами. Напомню – это освобождение от налогообложения суммы, затраченной гражданами на свое обучение, обучение детей; лечение свое и родственников; оплату добровольных пенсионных или страховых взносов, оказание благотворительной помощи  из личных средств.

 

- Кто может воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение?

 - Родители — при расходах на обучение детей в возрасте до 24 лет; опекуны или попечители, оплачивающие обучение подопечных до 18 лет; бывшие опекуны или попечители, если они оплачивают обучение по очной форме бывших подопечных в возрасте до 24 лет.  Социальным налоговым вычетом могут пользоваться также братья и сестры студента.

 

 - В каком размере предоставляется вычет?

 - Не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка и фактических затрат. Например, если в семье два ребенка обучаются на коммерческой основе, то вычет может составлять до 100 тыс. рублей. Причем сумма вычета может быть распределена между обоими родителями.

 

 - Установлен ли срок подачи декларации при получении социальных и имущественных (при покупке или строительстве жилья) вычетов?

 - Право на получение имущественного вычета при приобретении жилья сохраняется за налогоплательщиком в течение всей жизни.  Он, в отличие от социальных вычетов, предоставляется только один раз. Граждане, претендующие на социальные налоговые вычеты, могут сдать декларации в течение трех лет с момента осуществления расходов.

Срок подачи деклараций при получении социального и имущественного вычетов не установлен, поэтому их можно представлять в течение всего календарного года.

При этом возврат налога осуществляется только за три предыдущих года.

 

- Следовательно, в 2013 году физические лица  могут заявить вычет за 2010, 2011, 2012 годы?

- Совершенно верно. Однако учтите, что камеральная проверка декларации осуществляется в течение 90 дней после ее подачи, также необходимо некоторое время для принятия решения о предоставлении вычета. Поэтому не тяните до последнего момента, постарайтесь сдать документы не позднее чем за 3 — 4 месяца до окончания трехлетнего срока.

 

- Где  можно получить  декларацию для заполнения?

            - Бумажный бланк выдадут в налоговой инспекции. Электронную форму декларации или программу для ее заполнения можно скачать на официальных сайтах налоговой службы — www.nalog.ru или www.r38.nalog.ru (раздел «Помощь налогоплательщику/Программные средства/Программные средства для физических лиц»). Форму декларации можно также скачать в информационно-правовых системах «Консультант плюс» или «Гарант».

 

                  -  Куда и как подать декларацию?

            -  Представлять налоговую декларацию необходимо в налоговый орган по месту жительства (регистрации) одним из трех способов: по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП, лично или по почте.

 

Более подробную информацию можно получить у специалистов налоговой инспекции по телефонам справочной службы в п.Качуг: (39540) 31-222; в г.Иркутске: (3952) 26-85-75, 26-85-76, обратившись в инспекцию по адресу:  п. Качуг, ул. Ленских событий, д. 2, либо с помощью сервиса «Обращение в ИФНС (УФНС)» — на сайте налоговой службы www.r38.nalog.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68