Меню
16+

Газета «Ленская правда»

26.02.2013 17:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2013 г.

По велению сердца

Автор: В. Кодрян
Воскресным февральским утром проходила мимо аллеи Славы поселка. Под ногами поскрипывал снежок, легкий морозец пощипывал щеки. На улице было пусто, народ еще отдыхал. Но вдруг мое внимание привлекла группа детей, чем-то занятая у Вечного огня. И мороз им нипочем – разрумянились щеки, блестят глаза. Шутки-прибаутки, смех.

Подошла поближе, а там вовсю кипит работа – чистятся дорожки, убирается снег. Оказывается, в трудовом десанте принимают участие ребята 10 «б» класса КСОШ №1 вместе с их классным руководителем Г.В. Кузнецовой. Из дальнейшей беседы я узнала, что ученики 10 «б» класса взяли негласное шефство над аллеей Славы. Они часто приходят сюда, считая, что самое святое место в Качуге должно быть чистым, ухоженным. Ведь это своего рода «визитная карточка» поселка. В свое время над Вечным огнем шефствовали пионеры  с педагогом И.А. Ждановой, а в последние три года у них появились достойные преемники – нынешние десятиклассники. Ребята хорошо знают историю родного края, свято чтят традиции своей малой родины, а в родном поселке они настоящие маленькие хозяева, оказывающие неоценимую помощь взрослым в наведении порядка в доме, в котором мы живем. Есть у учеников свои активисты. Это Виктор Александров, Валерий Бартанов, Анна Большедворская, Ирина Борисова, Мария Колмакова, Ирина Павлова, Ирина Попова – инициаторы подобных трудовых десантов. Они не хотят сидеть дома у компьютеров и телевизоров, не ради благодарности, а по велению сердца вершат добрые, полезные и  нужные дела. И это, я считаю, заслуга классного руководителя и родителей.

А еще я узнала, что в детском коллективе появилась очень хорошая традиция – в дни поминовения воинов-освободителей зажигать лампадку. Такая лампадка зажжется 23 февраля. А пока…

- Я очень горжусь тем, что именно в моем классе учатся такие замечательные дети, — говорит Г.В. Кузнецова. – На них можно  положиться, никогда не подведут. Спасибо вам, ребята, за то, что вы есть.

И вам, Галина Васильевна, большое спасибо, за то, что растите детей настоящими патриотами. Так держать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54