Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.02.2013 15:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Всякая душа празднику рада»

Автор: Л.А. Истомина
библиотекарь Бирюльской сельской библиотеки
Святками называется время от Рождества Христова до Крещения. Наши предки в эти дни молились и занимались благотворительностью, была традиция посещать бедных и больных людей. И конечно, святки всегда были временем для веселья. На Руси люди веселились совсем не так как сегодня. Наши предки катались на санках, ходили колядовать.

Так, в допетровской Руси в селах был очень интересный обычай – зажигать большой костер. А вечером многие, особенно девушки, стремясь узнать свою судьбу, гадали. Большинство гаданий, считавшихся в народе «верными» производили в рождественский сочельник – 6 января и крещенский – 18 января. Во время гадания человек сознательно отказывался от привычных норм поведения, ощущая себя частью природы, снимал пояс, нательный крест, кольца, шейные украшения, иногда часть одежды, распускал волосы. Так, гадающим с зеркалом нужно было смотреть немигающим застывшим взглядом, для гадания на сон ложились спать одетыми. Во многих гаданиях требовалось соблюдать абсолютную тишину, не смеяться, не разговаривать, не оглядываться, не двигаться или, наоборот, не останавливаться. Многие запреты связаны с представлением о том, что человек во время гадания может попасть во власть нечистой силы, поэтому нужно было во время почувствовать опасность и правильно завершить гадание, убежать, перекреститься, накинуть платок на зеркало. Одно из распространенных правил гадания – нечетное число участников. Гадания были одиночные, групповые, семейные, коллективные. Одиночные связаны с узнаванием судьбы одного человека,  в  основном это девичьи гадания. Например, девушка клала под подушку гребень, мыло, зеркало со словами: «Суженый, ряженый, приди и умой меня». Также девушка на ночь запирала колодец во дворе на замок, ведро с водой, а ключ клала под подушку со словами: «Суженый мой ряженый, приди ключа просить, коня напоить». Если девушке приходилось спать на новом месте, она приговаривала: «Сплю на новом месте, приснись жених невесте».

В святочные дни, 17 января наши односельчане спешили на фольклорный праздник «Всякая душа празднику рада». В зале собралось больше народа, чем обычно. Это свидетельствует о том, что население привыкает к новому зданию. В шуточной, театрализованной форме работники Дома культуры и библиотеки познакомили присутствующих с традициями и обычаями праздника Святок на Руси. А задушевные, лирические песни всегда являются украшением наших праздников. И сегодня вновь звучали русские народные песни в исполнении дуэта В.Ю. Горбуновой и Л.В. Кудрявцевой. Детский ансамбль «Солнышко» порадовал нас своими зажигательными песнями и танцами. Гостья нашего праздника – С.Г. Кудрявцева покорила сердца зрителей народными песнями под гармонь. Мы старались, чтобы нашим односельчанам понравился праздник. И мы увидели в их глазах и громких аплодисментах поддержку. Спасибо вам большое!

Мы всегда рады видеть вас у себя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62