Меню
16+

Газета «Ленская правда»

01.02.2013 15:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уроки на всю жизнь

Автор: Е. Демещик (Чупанова)
выпускница школы №1 1976 года
В школьные годы моим любимым предметом была литература. Не сомневаюсь, что в этом большая заслуга Марии Александровны Житовой – учителя русского языка и литературы. Уроки зачастую превращались в маленькие спектакли, где наша учительница с её несомненными актерскими данными перевоплощалась в литературных героев. Такое запоминается на всю жизнь.

На уроках русского языка мы тоже не скучали. Речь учителя, живая, яркая, образная, заставляла вслушиваться в каждое слово. Мария Александровна знала множество забавных поговорок, всегда к месту цитировала классиков. Её неизменное чувство юмора помогало разрядить обстановку, встряхнуть учеников. Но самое главное, она давала настолько прочные знания, что они до сих пор помогают её выпускникам и в работе, и в жизни.

А ещё Мария Александровна была у нас классным руководителем, болела душой за свой класс, находила общий язык с родителями и, уже проводив нас во взрослую жизнь, постоянно интересовалась, как идут дела у бывших учеников.

Так совпало, что мою дочь в старших классах тоже учила Мария Александровна. Неудивительно, что впечатления от уроков у дочки остались самыми добрыми, даже восторженными.

Скоро у нашей любимой учительницы юбилей – достойная дата и хороший повод пожелать уважаемой юбилярше здоровья, крепости духа, счастливого долголетия. Живите и здравствуйте, дорогая Мария Александровна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53