Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.12.2013 09:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 08.11.2013 г.

С днём рождения, комсомол!

Автор: Елена Демещик
Атмосфера праздника чувствовалась уже в школьном вестибюле. Здесь гостей приветливо встречали, и обаятельная девятиклассница Настя провожала каждого до актового зала. А там уже собралось стольконарода, что сразу же вспомнилась известная поговорка про яблоко. Ветераны коммунистической партии и комсомола, молодёжь и детвора –все они встретились29 октября в Качугской средней общеобразовательной школе №1, чтобы отметить день рождения комсомола. 95 лет, хотя и не круглая дата, но и не проходная. Это солидный возраст, особенно для общественной организации, которая и ныне не ушла в небытие.

На сцене, украшенной комсомольской символикой, – ведущая праздника учитель школы №1 Ирина Алексеевна Жданова — неутомимый организатор, энергичный, неравнодушный человек. Именно ей принадлежит заслуга возрождения пионерии и комсомола в Качуге. Вот они, пионеры нового времени,под звуки горна и барабана выходят на сцену, приветствуют зал, читают звонкие стихи. А в зале так много именитых, уважаемых гостей. И все они родом из комсомола, и каждому есть что сказать, что вспомнить.

Н.Д. Вышегородцева, первый заместитель главы МО «Качугский район», прочла со сцены воспоминания одной из первых комсомолок района К.А. Протасовой. Комсомольцы 20-х годов участвовали в борьбе с бандами, открывали избы-читальни, учили  крестьян грамоте. Каждое новое поколение комсомольцев, подчеркнула Наталья Дмитриевна, находило себе достойное дело, чтобы быть полезными родной стране. Молодые возводили города, строили заводы и гидроэлектростанции, осваивали целину и просторы космоса.

О сегодняшнем дне иркутской пионерии и комсомола всё знает наша землячка О.В. Саидова, ведь именно она, человек активнейшей гражданской позиции, стояла у истоков возрождения этих организаций. Она рассказала о восстановлении связей с зарубежными детскими движениями  Польши, Германии, с пионерами Вьетнама.

 - Мне немного жаль современную молодёжь, — говорит Ольга Владимировна, — они знают о комсомоле лишь понаслышке и не представляют, какой интересной и насыщенной былакомсомольская жизнь.

Кстати, самые запоминающиеся эпизоды этой яркой жизни, прошедшей и нынешней, стали основой праздничной фотопрезентации.Старые чёрно-белые снимки и уже новые, цветные, запечатлели спортивные соревнования, слёты, туристические поездки. Молодые, прекрасные в своей одухотворённости лица…

Звучит  светлая и гордая музыка, комсомольские песни, от которых волнуется сердце и которым хочется подпевать. «Не расстанусь с комсомолом!», «Любовь, комсомол и весна»... Мы знали их наизусть. И не потому, что так кому-то было надо. Просто эти песни нам нравились. Это были наши песни.

А встреча поколений продолжается. Невозможно в этот день не вспомнить о Великой Отечественной войне, о ежедневных подвигах тысяч комсомольцев на фронте и в тылу. Председатель районного совета ветеранов  В.Н. Петухов в своём выступлении напомнил, что только из нашей Иркутской области на фронт ушло 58 тысяч комсомольцев-добровольцев.

- В современных же учебниках по истории всего три  листка посвящены Великой  Отечественной. А ведь патриотами не рождаются, патриотов воспитывают, — справедливо заметил Виктор Николаевич.

Но юные патриоты есть. Они здесь, в этом зале, на этой сцене. Дарят ветеранам свои музыкальные номера, танцы, стихи. Старшеклассница Светлана Клавдиева  - секретарь комсомольской организации школы. Эта симпатичная девушка совмещает серьёзную общественную работу с увлечением пением и танцами. По всему видно, Света — настоящий комсомольский вожак.

Атмосфера в зале непринуждённая — здесь собрались единомышленники, родственные души, для общения которых возраст не играет роли.Установлен даже свободный микрофон, и каждый желающий может задать кому-либо свой вопрос.Самой смелой оказалась небольшая девчушка Маша. Она хочет узнать, какие события комсомольской жизни особенно запомнились представителям старшего поколения.В ответ учитель-ветеран Галина Кузьминична Суханова  рассказала, что комсомолкой стала в 1953-м, в год Сталинского призыва. Студенткой ей посчастливилось поработать на целине, а потом побывать в Братске на строительстве знаменитой ГЭС. А известный общественник и патриот А.И. Житов никогда не забудет день своего вступления в комсомол.

- Что скрывать, был я хулиганистым парнишкой. Так, не поверите, я плакал – просил, чтобы меня приняли в комсомол, — с улыбкой вспоминает Анатолий Иванович.

Думается, сегодняшние юноши и девушки тоже запомнят своё вступление в комсомол как знаковое, нерядовое событие. Последнюю группу качугских школьников приняли в комсомол совсем недавно, 26 октября, в Иркутске. А комсомольские билеты им вручали уже на сцене родной школы, причём ребята получили заветный документ из рук первого секретаря обкома комсомола  Андрея Ахмадуллина.

На счету комсомольцев школы уже немало добрых дел. Ирина Алексеевна поделилась самой  свежей новостью, подкреплённой фотоснимками. Ранним утром 29 октября проведена акция «Красный автобус». В рейсовом автобусе, украшенном кумачовым транспарантом,пионеры и комсомольцы в ярко-красных накидках с символикой КПРФ раздавали пассажирам газеты – печатные издания коммунистов.

Конечно, признаётся И.А. Жданова, такая насыщенная и многогранная работа с детьми невозможна без помощи единомышленников – людей, для которых организация детского досуга не пустой звук. Ирина Алексеевна благодарна администрации МО «Качугский район», дирекции школы, всем, кто поддерживает её начинания, помогая воспитывать достойных граждан нашей страны.

Секретарь Качугскогорайкома  КПРФ Т.И. Первых считает комсомольские годы – лучшими в своей жизни и уверена, что с ней согласно большинство комсомольцев прошлых лет. «И не потому, что это была наша молодость, — поясняет свою мысль Татьяна Ивановна, — а потому, что мы знали, как нужны родной стране наши молодые руки. Каждый из нас был причастен к созидательному труду. А это – большое счастье!»

Да, не за деньги трудились, а за совесть. Не на юрфакиторопились после школы, а на северные ГЭС, на комсомольские стройки. Романтиками были и мечтателями, но в то же время людьми конкретных дел.

Было… были… Но не царили в этом зале уныние и ностальгические вздохи. Комсомольцы, пусть и в возрасте, грустить не любят. Тем более что вот он повод для оптимизма – мальчишки и девчонки выходят на сцену. Они очень волнуются – через несколько минут их примут в пионеры!  Ирина Алексеевна рядом – подбадривает своих подопечных. Ребятам выпала большая честь: красные галстуки им повязывают ветераны комсомола. Звонкие детские голоса произносят слова пионерской клятвы:

- Пионеры! За Родину, добро и справедливость – будьте готовы!

- Всегда готовы! – дружно раздаётся в ответ, и детские ручонки впервые поднимаются в гордом пионерском салюте.

Пионерское движение в школе когда-то начиналось с одного отряда. За какой-то десяток лет их стало уже четыре – полноценная пионерская дружина. Значит, и в комсомольской организации будет ещё пополнение. Так держать, Ирина Алексеевна! Так держать, ребята!

Вот на такой радостной ноте закончилось это неординарное событие. И пошагал комсомол дальше, к своему 100-летнему юбилею. В добрый путь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

191