Меню
16+

Газета «Ленская правда»

06.12.2013 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2013 г.

Пенсии будут считать по-новому

Автор: Елена Демещик
Как уже сообщалось в нашей газете, 1 ноября в Пенсионном фонде России состоялась селекторная видеоконференция по теме предстоящих изменений в пенсионной системе. Трансляция велась во все территориальные органы ПФР, куда были приглашены журналисты региональных СМИ. В конференции приняли участие министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, статс-секретарь – заместитель министра Андрей Пудов, первый заместитель Председателя Правления ПФР Александр Куртин, руководители региональных отделений ПФР.

Корреспондент «Ленской правды» присутствовал на мероприятии по приглашению Управления ПФР в Качугском и Жигаловском районах Иркутской области.

С основным докладом выступил глава Минтруда М.А. Топилин, который подробно рассказал об особенностях пенсионных законопроектов — о новой пенсионной формуле и формировании пенсионных накоплений.В третьей декаде ноября 2013 года эти законопроекты будут рассмотрены в первом чтении Государственной Думой, и в случае их одобрения вступят в силу с 1 января 2015 года.До этого срока для будущих пенсионеров и работодателей, которые платят за них страховые взносы в ОПС, предусматриваются переходные положения.

Новый порядок, пояснил министр, разработан Правительством РФ в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в России. Основная цель — гарантированно приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан.

– Увеличение размера пенсии будет напрямую зависеть от стажа и размера заработной платы будущего пенсионера, – заявил Максим Топилин. – Минимально требуемый стаж для получения права на пенсию увеличится с 6 лет в 2015 году до 15лет в 2025-м. В целом, увеличение пенсии будет зависеть от всех показателей в комплексе. (Заметим, что по действующей сегодня пенсионной формуле трудовой стаж практически не влияет на размер пенсии).

По новым правилам, страховая пенсия в полном объеме будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году. У пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пенсионные права сохраняются и гарантированно будут исполняться.

Одна из ключевых задач данного законопроекта — формирование новой системы гарантий прав, касающихся накопительной части пенсии.

–Никакой конфискации, заморозки пенсионных накоплений не будет, этого в законопроекте нет, и ничего подобного не происходит. Такова принципиальная позиция Правительства РФ, – заверил министр.

До тех пор пока негосударственные пенсионные фонды (НПФы) не пройдут необходимые процедуры для вхождения в систему гарантий в соответствии с законопроектом о гарантиях и не осуществят акционирование в соответствии с законом об акционировании, средства накопительной части пенсии будут направляться в распределительную часть. То есть, по новым законам, НПФыдолжны будут официально подтвердить свою надёжность.

Новая схема распоряжения пенсионными накоплениями "будет очень прозрачная и понятная", заверил министр.

Тем, кто родился в 1967 году и позднее,  в течение двух ближайших лет предстоит определиться: либо оставить тариф страхового взноса в накопительную часть на уровне 6%, как сегодня, либо вообще отказаться от пенсионных накоплений и тем самым значительно увеличить свои пенсионные права в страховой части пенсии.Для тех, кто только-только вступает в трудовую деятельность, период выбора будет увеличен до пяти лет.

Топилин подчеркнул, что новый порядок формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее. Для нынешних пенсионеров уменьшения размеров пенсии не будет: с 1 января 2015 года они станут получать пенсию, никак не меньшую, чем сейчас. Более того, возможно её повышение, так как новая формула подразумевает зачёт в стаж таких социально значимых периодов жизни, как срочная служба в армии, уход за ребёнком, ребёнком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. Сохранится и система индексации базовой и страховой части выплат, которая, как минимум, будет превышать инфляцию.

Все изменения вступят в силу поэтапно и дифференцированно.

Статс-секретарь – заместитель министра А.Н. Пудов подробно остановился на параметрах, от которых будет зависеть величина пенсии. Это размер заработной платы, длительность страхового стажа и возраст обращения за трудовой пенсией.

При расчёте страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности.Для назначения пенсии по достижении пенсионного возраста необходимо сформировать пенсионные права в объёме 30 пенсионных коэффициентов. Кстати, возраст выхода на «заслуженный отдых» остался без изменений: 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Однако новый законопроект включает в себя элементы стимулирования более позднего выхода на пенсию. Так, пенсионной реформой предусмотрены премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного срока. По словам Пудова, можно почти в полтора раза увеличить получаемую пенсию, если выйти на 5 лет позже 55 (60) лет. А ожидаемый период выплаты пенсии или «период дожития» будет исключен из новой пенсионной формулы.

«Чем выше зарплата и продолжительней общий стаж, тем выше будет размер пенсии по старости!», -сообщается в розданных на селекторном совещании печатных информационных материалах.

При этом, как уже говорилось выше, пенсия будет по-прежнему два раза в год индексироваться в соответствии с инфляцией. И даже если вдруг доходы Пенсионного фонда РФ упадут, то источником повышения пенсий станет федеральный бюджет.

- Мы делали долгосрочные расчёты, — заявил замминистра. – Они показали, что пенсия будет расти даже быстрее, чем инфляция.

Заместитель Председателя Правления ПФ А.В. Куртин заверил, что все поставленные перед Фондом задачи будут выполнены в срок.

Далее последовали вопросы журналистов региональных СМИ.

Радио России: «Когда человек должен заявить в Пенсионный фонд о своём решении насчёт накопительной части?  Нам уже сейчас писать заявление или можно подождать до 1 января следующего года?»

 Андрей Пудов:

- Хоть в этом году, хоть в следующем. Это касается только тех людей, которые до сих пор не сделали никакого выбора и которых в обиходе зовут "молчунами". Если до 1 января 2015 года они так ничего и не решат, их средства будут поступать в систему распределения.

Оренбургское телевидение: "Посоветуйте, пожалуйста, что делать гражданам: выбрать 6% отчислений в накопительную часть или всё-таки ноль? Иными словами, сохранить накопительную часть или перевести её в страховую?"

Андрей Пудов:

- Вы для себя должны сделать выбор сами. Никто за вас этот выбор не сделает. Надо изучать пенсионное законодательство.

Нижний Новгород: «Что будет с программой софинансирования пенсий? И что делать тем, кто вступил в неё в конце сентября и не успел заплатить первый взнос?»

Максим Топилин:

- Эта программа до конца года ещё открыта для взносов.

С его слов, министерство намерено сохранить программу софинансирования и на будущее, но модифицировать её.  Возможно, в виде корпоративного обеспечения для тех, у кого не хватает собственных средств формировать дополнительные страховые права. Не исключено, что эта программа будет рассчитана в основном на бюджетников.

- Давайте проведём опрос, спросим у граждан, как лучше, — предложил министр.

Воронеж: «Вы сказали, что цель нововведения – создание системы гарантированной сохранности средств. А при нынешней системе часто случаются банкротства НПФ?»

Максим Топилин:

- Такие случаи есть, но примеры приводить не буду, чтобы никого не будоражить этой темой.

Он добавил, что слушания по ней проходили на днях, и руководители НПФов недоумевали, чем не устраивает министерствоныне существующая система гарантий. Министр же считает, что она хороша только для самих "энпээфов»: если негосударственный пенсионный фонд ликвидируется, все его обязательства переходят кПенсионному фонду России, который на сегодня обязан возмещать гражданам чужие убытки."Эта система является, мягко говоря, несправедливой по отношении ко всем гражданам России", - сказал Топилин.

Ставропольский край: «Каким будет пенсионный коэффициент в 2015 году и может ли он уменьшиться, если у Пенсионного фонда возникнет дефицит средств? Будут ли повышаться пенсии нынешних пенсионеров?»

 Максим Топилин:

- С пенсиями нынешних пенсионеров будет и дальше происходить ровно то, что происходило. Они будут индексироваться на процент инфляции дважды в год. Что касается стоимости пенсионного коэффициента в 2015 году, то, по нашим расчётам, это 64 рубля.

Пенсионный фонд сам по себе не имеет дефицита средств, заметил министр. Дефицит образуется, по его словам, в связи  с тем, что на уровне правительства принимаются решения, связанные с повышением тарифов и введением различных новых льгот. Чтобы компенсировать Пенсионному фонду уменьшение поступлений, «возникает трансферт».

Брянская область: «Сколько людей могут не пройти фильтр в 15 лет обязательного трудового стажа? Не останутся ли они за бортом?».

 Максим Топилин:

-  Разработчики пенсионной реформы провели соответствующие исследования. 97%  нынешних пенсионеров имеют трудовой стаж 15 лет и выше.В принципе, зона риска – 3%.

Он также напомнил, что эти три процента смогут претендовать на социальную пенсию.

Добавим, что условия для назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца меняться не будут. Для назначения этих видов пенсии достаточно иметь трудовой страховой стаж хотя бы 1 день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117